СюжетыЭкономика

СТАВКУ СДЕЛАЮТ ГОСПОДА

ФИНАНСЫ

Этот материал вышел в номере № 20 от 25 Марта 2004 г.
Читать
На недавнем заседании коллегии Минфина и Минэкономразвития было решено, что экспортная пошлина на нефть будет прямо зависеть от ее стоимости на мировых рынках. К этому же показателю «привяжут» ставку налога на добычу полезных ископаемых....

На недавнем заседании коллегии Минфина и Минэкономразвития было решено, что экспортная пошлина на нефть будет прямо зависеть от ее стоимости на мировых рынках. К этому же показателю «привяжут» ставку налога на добычу полезных ископаемых.

Итак, при исчислении размера налога применяется поправочный коэффициент, размер которого как раз зависит от мировых цен на нефть марки Urals и курса доллара США по отношению к рублю. К тому же конкретных расчетов, позволяющих выявить взаимосвязь между увеличивающимися ставками и возможностями компаний по инвестированию в собственное развитие, представители Минфина не приводят.

По мнению Дмитрия ЛУКАШОВА, аналитика инвестиционной группы ООО «Атон», рядовому российскому потребителю нефтепродуктов беспокоиться по поводу новой налоговой шкалы не стоит:

— Динамика цен на нефтепродукты никак не отразится на внутренних потребителях. Цены на бензин, я думаю, не вырастут. Это возможно, если только на топливо непосредственно накладывается налог, что технически способствует повышению цен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow