СюжетыОбщество

КРИШНАИТ НЕ ПРОЙДЕТ. ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ — ТОЖЕ

МОСКОВСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Этот материал вышел в номере № 20 от 25 Марта 2004 г.
Читать
В минувшее воскресенье на Пушкинской площади Москвы прошел митинг против строительства храма кришнаитов. Сами митингующие предпочитали называть это стоянием. Организаторами митинга выступили Совет православных молодежных организаций,...

В минувшее воскресенье на Пушкинской площади Москвы прошел митинг против строительства храма кришнаитов. Сами митингующие предпочитали называть это стоянием.

Организаторами митинга выступили Совет православных молодежных организаций, общество «Радонеж», Союз православных граждан, другие общественные организации.

Стоять собрались более полутора тысяч человек. На ветру развивались флаги и хоругви. На подходе к территории митинга продавали журнал «Черная сотня» и фаст-фуд. Вокруг выступающих виднелись лозунги «Нет! Растлению молодежи», «Сектанты! Руки прочь от Ходынки!», «Защитим святую веру», «Кришнаизм — перезагрузка русского сознания», «Лужков — тебя подставили» и даже «Не влезай, кришнаит, убьет!».

— Провокация на Ходынском поле — провокация против индийско-российской дружбы! Кришнаиты не имеют ничего общего с великой индийской цивилизацией! — утверждала в микрофон депутат Госдумы Наталья Нарочницкая. В задних рядах митинга виднелась табличка «Российские кришнаиты финансируют гонения на христиан в Индии». Как одно соотносится со вторым, депутат не пояснила.

В толпе кто-то фанатично приговаривал: «Восстань за веру, русская земля!».

— Если капище начнут строить, — кипятился священник с трибуны, — мы разберем его по кирпичику!

— Да! — взрывалась толпа радостным гулом.

— Хоть кто-то дело сказал! — радостно покачала головой старушка в первом ряду.

Результатом митинга стал сбор подписей под письмом Лужкову, начинающимся словами «Ваше превосходительство Юрий Михайлович». По словам организаторов, уже собрано более 20 тысяч подписей. Листы с подписями будут переданы в префектуру Северного округа столицы, московскую мэрию и Генеральную прокуратуру.

P.S. В ответ в конце февраля московские вайшнавы передали столичным властям обращение в поддержку строительства храма, под которым поставили свои подписи около 45 тысяч москвичей, в том числе жители района, где планируется строительство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow