СюжетыОбщество

В ЧЕЧНЕ МИЛИЦИОНЕР ЗАСТРЕЛИЛ СОСЛУЖИВЦА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

Этот материал вышел в номере № 20 от 25 Марта 2004 г.
Читать
Происходящее в Чечне давно никого не удивляет, но так вышло, что от трех выстрелов возле села Ишхой-Юрт вздрогнули многие в Марийской Республике. Старший лейтенант милиции из Йошкар-Олы Алексей Афанасьев застрелил своего земляка и...

Происходящее в Чечне давно никого не удивляет, но так вышло, что от трех выстрелов возле села Ишхой-Юрт вздрогнули многие в Марийской Республике. Старший лейтенант милиции из Йошкар-Олы Алексей Афанасьев застрелил своего земляка и сослуживца, младшего сержанта Павла Скороходова.

Пятеро сотрудников сводного отряда милиции, откомандированного в Чечню из Марийской Республики, решили позвонить домой и съездили на «Жигулях» из села Ишхой-Юрт Гудермесского района в дагестанский город Хасавюрт. При возвращении они были остановлены у блокпоста возле расположения их отряда. Остановка была формальной, так как все видели, что едут свои. Пока соблюдались формальности, младший сержант Павел Скороходов подошел к машине и о чем-то поговорил с сидевшим на заднем сиденье сослуживцем. А когда он стал отходить от машины, сидевший на переднем сиденье старший лейтенант Алексей Афанасьев вынул пистолет и трижды выстрелил…

В дальнейшем Афанасьев ничем не мог объяснить своих действий. Более того, он не помнил, как стрелял.

Объяснение этому чудовищному случаю нашлось довольно простое. Оказалось, что еще в 2001 году, также находясь в командировке в Чечне, Афанасьев получил минно-взрывную травму (сотрясение мозга). Потом, уже в Йошкар-Оле, он лечился в стационаре, но контузия давала себя знать. У Афанасьева часто повышалось давление, несколько раз случались эпилептические припадки. Тем не менее 39-летний милиционер попросился в Чечню еще раз: нужны были деньги для учебы дочери. И тут то ли ему пошли навстречу, то ли здоровее его в МВД республики никого не нашлось…

22-летнего Павла Скороходова, у которого на август была намечена свадьба, похоронили в родной волжской деревушке Алатайкино. В Килемарском районе Марий Эл это пятый случай гибели здешних уроженцев в Чечне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow