СюжетыОбщество

САРАТОВ — В ОТКЛЮЧКЕ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 20 от 25 Марта 2004 г.
Читать
Впервые кредиторы муниципалитета выступили единым фронтом. Представители «Саратовэнерго», газовой компании, городских электрических сетей, «Саратовгазэнерго», облкоммунэнерго собрали экстренную пресс-конференцию и объявили мэрии войну....

Впервые кредиторы муниципалитета выступили единым фронтом. Представители «Саратовэнерго», газовой компании, городских электрических сетей, «Саратовгазэнерго», облкоммунэнерго собрали экстренную пресс-конференцию и объявили мэрии войну. «То, что начнется дальше, можно назвать одним словом: кошмар!» — прямо заявил управляющий «Саратовэнерго» Станислав Невейницын. И был прав. Каждый день с 10.00 до 20.00 электричество исчезает в пятой части города. Лампочки гаснут в жилых кварталах, мэрии, областной Думе, администрации Волжского района, издательстве, трех коммерческих банках и т.д. Из-за неработающих светофоров скапливаются огромные пробки на центральных улицах. Энергетики пострадавшим горячо сочувствуют: выпросили у МЧС два дизельных двигателя и катают их по городу, подавая свет в детскую инфекционную больницу, госпиталь ветеранов и управление пожарной охраны.

До последнего момента нынешний отопительный сезон был самым спокойным за последние годы. Чиновники областного правительства прилюдно советовали монополистам не начинать отключений в течение недели после выборов, чтобы «не испортить впечатления от власти» (хотя в некоторых микрорайонах горячую воду вырубили в 20.00 14 марта). От любви к президенту градоначальники напрочь забыли о коммунальной прозе жизни. С начала года городской бюджет задолжал «Саратовэнерго» 470 млн руб. (всего за прошлые годы — более миллиарда), «Саратовгазэнерго» (оно обслуживает муниципальные котельные) — более 230 млн, еще столько же — горэлектросетям и т.д.

Городские власти платить не только не могут, но и не хотят. Миллиардных долгов прошлых лет Саратов категорически не признает. С началом отключений мэр Юрий Аксененко убыл в длительную командировку в Уральск.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow