СюжетыОбщество

1 АПРЕЛЯ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ РОССИИ НАЧНЕТСЯ ПРИЗЫВ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ

АРМИЯ

Этот материал вышел в номере № 20 от 25 Марта 2004 г.
Читать
Министерство обороны, участвовавшее в разработке закона об альтернативной службе, и так постаралось, чтобы желающих проходить АГС было как можно меньше. Это касается и обязательного условия экстерриториальности прохождения службы, и...

Министерство обороны, участвовавшее в разработке закона об альтернативной службе, и так постаралось, чтобы желающих проходить АГС было как можно меньше. Это касается и обязательного условия экстерриториальности прохождения службы, и увеличения ее срока до 3,5 лет на гражданских объектах и до трех на военных. Теперь, как выясняется, военные пытаются саботировать проведение эксперимента. Они его «замалчивают». Призывник звонит в военкомат, чтобы узнать о том, что нужно для поступления на альтернативную службу, а добрый голос военкома ему отвечает: «Ты сначала в армии отслужи, а уж затем и на альтернативную ступай» или «Вам нужно подать заявление вместе с рекомендацией священника». Это реальные диалоги сотрудников правозащитных организаций из коалиции «За демократическую АГС» с военкомами. Из 72 только в десяти военкоматах смогли правильно объяснить, что такое альтернативная служба и как на нее можно попасть.

По мнению председателя правозащитного центра общества «Мемориал» Людмилы Вахниной, крамольное отношение военкоматов к АГС можно объяснить их скепсисом по поводу того, что желающих проходить альтернативную службу будет немного.

Этот скептицизм разделяют и другие члены коалиции «За демократическую АГС». По их прогнозам, в первый призыв число желающих может составить несколько тысяч человек (Генштаб дает цифру 500).

Так или иначе, по данным Минтруда, альтернативщиков ждут 23 000 рабочих мест от 723 организаций, но только для 3400 из них могут предоставить общежития. В перечень профессий «официант, токарь и слесарь» затесалась и вакансия танцора в ансамбле песни и пляски.

Члены коалиции опасаются, что в случае небольшого числа желающих проходить АГС в первый призыв все альтернативщики попадут не на эти места, а в воинские части. Из гражданских ведомств вакансии представили только Минприроды, Минтруда и Росгидромет. Ни Минкультуры, ни Минобразования, ни даже (!) Минздрав, как выяснилось, не нуждаются в дешевой рабочей силе.

Зато постаралось Минобороны. Очень много заявок поступило от военных организаций, включая стройбат и закрытые объекты (например, Агентство по боеприпасам и Агентство по вооружениям). «Если они будут работать в закрытых системах, каким образом общество может проконтролировать, что их права не нарушаются? — недоумевает Людмила Вахнина. — Да и сама по себе служба в военизированных формированиях неприемлема для очень многих молодых людей, поскольку не соответствует их убеждениям».

Вахнина призвала молодых людей не ходить на АГС «в одиночку», а обращаться в правозащитные организации, которые бы могли контролировать соблюдение их прав на время прохождения альтернативной службы. Со своей стороны коалиция «За демократическую АГС» развернула сеть консультаций по всей стране.

Вместо комментария

Мы попытались выяснить, почему, казалось бы, самое заинтересованное ведомство — Минздрав — не удосужилось представить к началу призыва список вакансий для прохождения альтернативной службы. К сожалению, в министерстве отказывались отвечать на этот простой вопрос. В лучшем случае нам предлагали направить официальный запрос и обещали в течение месяца прислать официальный ответ.

Не будем разъяснять превратное понимание существующих в России законов. Хотим только обратить внимание работников Министерства здравоохранения: за этот месяц тысячи молодых людей попадут в армию помимо своей воли. Где, будьте уверены, им припомнят их пацифистские взгляды. Может быть, чиновники Минздрава думают, что ушли от ответственности за судьбы этих пацанов? Скорее, наоборот. Теперь мы знаем, с кого спросить.

Олег АДАМОВИЧ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow