СюжетыОбщество

СМОТРИТЕ, ОН НЕ ТОНЕТ!

АРМИЯ

Этот материал вышел в номере № 20 от 25 Марта 2004 г.
Читать
Сенсационное заявление главкома Куроедова об аварийном состоянии ядерных реакторов на «Петре Великом», который «может взлететь на воздух в любую минуту», уже получило мировой резонанс. Несмотря на то что главком Куроедов в тот же день дал...

Сенсационное заявление главкома Куроедова об аварийном состоянии ядерных реакторов на «Петре Великом», который «может взлететь на воздух в любую минуту», уже получило мировой резонанс. Несмотря на то что главком Куроедов в тот же день дал сам себе опровержение и несколько раз повторил, что «не имел ничего такого в виду», западные СМИ ему не поверили. Объяснить натовским «стратегическим друзьям», что это всего лишь «шутка», невозможно, потому что главком ядерного флота не имеет права на такое легкомысленное поведение.

К сожалению, Куроедов до сих пор не понял, что язык — самое слабое его место. Его ведь не раз уличали в публично высказанных неправдивых сведениях. Трагедия с «Курском», гибель К-159, неудачный пуск ракет на учениях «Безопасность-2004», неудачный перестрел этих самых ракет — яркие тому примеры.

К сожалению, многое из того, что говорил Куроедов, раньше повторял и президент Путин. Теперь, правда, ситуация изменилась, и президент уже знает цену куроедовскому слову. Поэтому каждый раз вынужден мягко опровергать своего любимца.

Почему президент работает как личный телохранитель главкома Куроедова? Почему в душе Путина живет необъяснимая любовь к человеку, который многократно скомпрометировал себя, флот России, президента России, ядерную мощь России, наконец? Почему никакой конфуз мирового масштаба не в силах эту любовь поколебать?

Есть масса версий: от общих денежных интересов до общих родственных связей. Все это только слухи и, скорее всего, полная чушь. Ну не может же президент России ставить семейные интересы выше общественных! Не может бывший разведчик пренебрегать безопасностью страны просто потому, что ему очень нравится Куроедов как личность.

Вот и сейчас все СМИ (в том числе и государственные) выражают недоумение, что главком до сих пор сидит в своем кресле. Правда, после высказываний о готовности «Петра Великого» взлететь на воздух все с большей уверенностью звучит надежда, что главкому недолго осталось быть первым лицом Российского флота. Первое лицо Российской Федерации теперь просто обязано адекватно отреагировать на «ядерную угрозу» Куроедова. Тем более что у Путина есть вполне «мирный» повод: в сентябре этого года Куроедову исполнится шестьдесят лет — веская причина достойно проводить главкома на заслуженный отдых.

Наши источники в высшем военно-промышленном истеблишменте, увы, убили эту надежду. Нам однозначно сообщили, что главкому обязательно продлят срок службы как минимум на три года, а скорее на все пять. Правда, объяснить причину высокого кадрового решения нам так и не смогли. Просто сказали, что вариант почетной пенсии даже и не стоял. На вопрос, неужели для России важнее иметь главкома без флота, чем флот без Куроедова, наши источники ответили: «Флот без такого главкома никому не интересен…».

Р.S. Не можем скрыть один факт: Куроедов изо всех сил пытается оправдать высокое доверие, которое ему окажут в сентябре этого года, продлив полномочия главкома на пять лет. Поэтому на Северном флоте в обстановке полной секретности идет активная подготовка к арктическому походу. Главком Куроедов за тридцатисемилетнюю службу «наплавал» всего только год и не имеет даже жетона «за дальний поход» (такой жетон есть у большинства матросов). В канун шестидесятилетнего юбилея главком решил наверстать упущенное: выйти в море на подводной лодке и получить наконец-таки жетон и одновременно звезду Героя России. После такого подвига уже никто не усомнится в кадровом решении президента. Утешает, что грандиозным планам может помешать немаловажный факт: ни одна лодка Северного флота не готова к труднейшему переходу подо льдами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow