РасследованияПолитика

ОГРАБЛЕНИЕ НА ЛУБЯНКЕ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 20 от 25 Марта 2004 г.
Читать
Публикуем очередное письмо бойцов группы «Альфа», уставших от своих генералов и от того, что происходит в российских спецслужбах. В последнее время их письма стали приходить все чаще и чаще (см. прошлый номер «Новой газеты»). Понять их...

Публикуем очередное письмо бойцов группы «Альфа», уставших от своих генералов и от того, что происходит в российских спецслужбах. В последнее время их письма стали приходить все чаще и чаще (см. прошлый номер «Новой газеты»). Понять их можно: практически полный возврат к прежней структуре КГБ СССР (в ФСБ вернули пограничников, а если верить предыдущему письму бойцов «Альфы», вернут и Федеральную службу охраны) не возродил былого профессионализма. Профессионалы продолжают покидать службу, поскольку изменения в системе госбезопасности похожи на косметический ремонт — легкую покраску фасада, под которым продолжается разложение. Бойцы не без основания называют это позором.

Отдел расследований

<…> Опять обращаемся в вашу газету <…>.

Мы все больше и больше превращаемся в машину для исполнения желаний — часто просто бредовых — наших лубянских генералов и тех, кто выше их, — господ из администрации президента.

В чем это выражается? Да прежде всего нас все чаще используют для того, например, чтобы попугать то какого-нибудь политика или депутата, то с журналистами разобраться — естественно, под видом «братвы».

Вспомните арест Ходорковского. Мы были вынуждены выполнять этот приказ. Причем брали мы его не в Москве, хотя это не составило бы особого труда, а вылетали спецрейсом в Новосибирск и при попытке вылета самолета Ходорковского, блокировав самолет с нескольких сторон, мы «жестко» взяли этого, в тот момент очень перепуганного человека. Это задержание могли бы провести и местная опергруппа, и УВД, и ФСБ, но вместо этого из Москвы везли нас — группу «антитеррора».

Из более ранних арестов — это задержание Бабицкого, арест Анатолия Быкова. После освобождения Быкова и получения им условного срока мы и смеялись, и плакали одновременно. Столько средств, техники и людей было задействовано, и ради чего? Один только перелет самолетом на своих машинах чего стоит. Но главное, повторимся, — это абсолютно не наши задачи.

Наши ежедневные тренировки мы проводили вовсе не для того <…>. Страна захлебывается от террора. Кажется, еще немного — и следующий взрыв шахид или шахидка произведут в Кремле или на Лубянке.

Семнадцатого февраля этого года двое солдат срочной службы, «обколовшись», ударили ножом кассира столовой и похитили из кассы около двух тысяч рублей, после чего попытались скрыться, заперлись в туалете, но после штурма туалета были нами захвачены. Произошло все это на Лубянке, где сидят директор ФСБ Патрушев и весь генералитет. Солдаты-срочники работают на Лубянке в качестве подсобных рабочих: разгрузить машину, помыть пол, вынести мусор. В основном это дети и родственники высокопоставленных сотрудников ФСБ.

Раненой и ограбленной кассирше выплатили денежную компенсацию на лечение, а всех предупредили, чтобы этот случай не дошел до чужих ушей.

Такого позора лубянские стены не помнили уже давно. Аналогичные случаи происходят и у нас в ЦСН, где проходят службу солдаты роты охраны, которая укомплектована детьми наших авторитетов.

Племянник замначальника ЦСН генерала У. полгода прослужил в этой роте, потом подписал контракт и теперь служит прапорщиком под широким «крылом» своего дядюшки. Доходит до маразма: руководители отдела, где служит племянник, боятся своего подчиненного, потому что, если что не так, он бежит жаловаться к дяде.

Кстати, подсчитайте срок, за который можно из рядового срочной службы стать офицером. Полгода ты солдат, потом контракт на прапорщика, еще через полгода присваивают младшего лейтенанта, и вот уже ты «профессиональный» офицер ФСБ — и не нужно заканчивать военных училищ или академий. До майора можешь расти как на дрожжах.

Очень удобно, особенно когда в голове нет мозгов, чтобы учиться.

Зато к нам, офицерам, которые потом и кровью получили свои погоны, относятся как к крепостным: постоянные командировки в Чечню, а по окончании командировки, чтобы получить боевые, приходится «отстегивать» из них на подарки финансистам. Начальнику ФИНО — коньячок, непременно французский; кассиру — коробочку конфет с шампанским; не забыть также бухгалтеров, а как же, ведь люди трудились в поте лица на калькуляторах.

А из жилья нам предоставляют «комфортабельное» общежитие, где в комнате на 18 метрах живут по четыре офицера. Не жизнь, а мечта.

С уважением бойцы группы «Альфа»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow