СюжетыКультура

ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРИК В МОСКВЕ

ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ

Этот материал вышел в номере № 18 от 18 Марта 2004 г.
Читать
Когда Новый год, 23 февраля и 8 марта уже позади, а до майских выходных еще далеко, ощущение праздника пропадает надолго. Выход нашли предприимчивые поклонники ирландского искусства. Если вам нужен повод, чтобы повеселиться, да так, чтобы...

Когда Новый год, 23 февраля и 8 марта уже позади, а до майских выходных еще далеко, ощущение праздника пропадает надолго. Выход нашли предприимчивые поклонники ирландского искусства. Если вам нужен повод, чтобы повеселиться, да так, чтобы вспоминать потом об этом весь год, - смело отправляйтесь на празднование Дня Святого Патрика в середине марта.

За всю историю иностранных веселий, которые прижились в России, такого еще не было. День Св. Патрика пользуется безумной популярностью среди наших соотечественников. На Арбате ежегодно устраиваются парады-шествия с музыкантами - волынщиками, национальными ансамблями, актерами, песнями и плясками. Вечером толпа расходится по клубам, продолжает пить пиво, петь песни и танцевать до упада. Причем на месте не сидит никто. Если вы еще ни разу не слышали зажигательных ирландских композиций и не видели, как под них запросто могут танцевать громадные, не помещающиеся в зале хороводы счастливых любителей ирландского творчества, обязательно выберите для этого время - не пожалеете. Зрелище действительно яркое: живая музыка, удивительные конкурсы, танцевальное шоу и постановочные бои на сцене делают свое дело. Не удивляйтесь, если, попав на этот праздник, вы встретите семейную пару ирландцев в уютных свитерах и тут же стайку юных красавиц, которые выделывают невиданные танцевальные пируэты, в национальных костюмах. А мужчины в килтах здесь такая же обыденность, как молодые (и не очень) люди в джинсах.

В последнее время к поклонникам Ирландии добавились почитатели "Властелина колец" и ролевых игр - представители этой тусовки во многом единомышленники тех, кто празднует День Св. Патрика. Так что место найдется всем - Святой Патрик привлекает к себе все больше и больше людей.

Немного истории

17 марта, День Св. Патрика, на самом деле день смерти одного из самых почитаемых и любимых в Ирландии святых. Но именно этот день принято проводить, радуя себя и окружающих. А чего вы хотели от ирландцев, которые на поминках не плачут, а вспоминают об усопших добрые и зачастую забавные истории?

Патрик был простым ирландским пастухом. Затем бежал в Европу, где выучился на священника и проникся идеями христианства. Однажды во сне он услышал голос, который призывал его вернуться в Ирландию. Остаток жизни он посвятил распространению среди народа христианства и крестил всех обращенных в светлую веру. Благодаря Патрику, было вытеснено поклонение языческим богам. К тому же он совершил немало чудес, например, изгнал из Ирландии всех змей.

После смерти святого в марте 461 года, благодарные ирландцы признали его своим покровителем.

Веселятся все

Собственно, все это веселье началось 12 лет назад, когда День Святого Патрика широкомасштабно отметила Москва. Во всем мире праздник отмечают страны, где есть выходцы из Ирландии. К ним подключаются сотни миллионов людей во всех точках планеты - в этот день весь мир от Дублина до Москвы становится ирландским.

В США, например, в День Св. Патрика все становится зеленым. В барах продается зеленое пиво, в магазинах торгуют зелеными бубликами, в Чикаго заходят еще дальше и красят воду в реке в зеленый цвет. В самой Ирландии парад в честь святого проводится в более чем 30 городах. Жители города надевают рыжие парики и зеленые кепки, которые продаются в магазинах, берут горшочки с "шемроком" (символом Ирландии - трехлистным клевером) и национальные флаги. Вечером устраивается грандиозный фейерверк и салют. И все это время народ безудержно веселится.

Ну а в Москве День Св. Патрика уже который год проходит в самых больших и модных столичных клубах. Нынешнее празднество обещает запомниться надолго, благодаря клубу "Точка", который откроется в марте на новом месте у метро "Октябрьская". Пришедшие 19 марта на грандиозное торжество смогут первыми отметить новое рождение клуба, а заодно вспомнить св. Патрика. Это значит, что море призов, музыки и положительных эмоций гарантировано.

В ночь с 19 на 20 марта в клубе "Точка" (м. Октябрьская, Ленинский проспект, 6) состоится грандиозный фестиваль, посвященный Дню Святого Патрика – "St Patrick's Night".

Несмотря на то, что день Св. Патрика - традиционный ирландский праздник, Москва уже 12 лет празднует его с огромным размахом. Святой Патрик самоотверженно проповедовал христианство, и за это его ежегодно благодарят миллионы людей на всей планете от Дублина до Нью-Йорка.

Настоящая, живая музыка в исполнении лучших коллективов России и СНГ, супер-конкурсы, выступления танцевальных коллективов приурочены не только ко дню покровителя Ирландии, но и к открытию известного гигант-клуба Москвы "Точка". Пришедшие на праздник получают заряд хорошего настроения в виде бесплатной кружки пива "Гиннес" и других бонусов от организаторов и спонсоров. А самые активные, нарядные и веселые посетители еще и получат от нас неожиданные призы!

Как празднование Дня Святого Патрика собирает единомышленников во всех частях света, так и традиционный фестиваль "St Patrick's Night" станет для всех пришедших точкой соприкосновения с культурами различных стран. Впервые музыкальные коллективы из шести городов России, работающие в различных направлениях фолк-музыки, выступят на одной сцене в этот вечер. Они представят не только кельтскую музыку, а целое сплетение традиционных музыкальных культур: завораживающая балканская и армянская музыка, сдержанная карельская и финская, веселая и разбитная цыганская, неудержимое кантри и, конечно же, наша, задушевная и мелодичная, родная русская музыка, исполненная на исконно русских инструментах и в потрясающем многоголосии!

Mervent (Москва)

Русско-кельтский оркестр Reelroadъ (Санкт-Петербург)

Skylark (Петрозаводск)

Maxis (Новосибирск-Москва)

Racoons (Нижний Новгород)

Тараф Харакоз (Кишинев - Санкт-Петербург)

Помимо музыкальной части, праздник оживит своей зажигательной шоу-программой клуб исторической реконструкции "Серебряный волк", а Студия народных танцев "Lege Artis" представит на сцене серию танцевальных номеров различных народов мира. Развлекать гостей призваны ведущие – забавные Лепреконы.

Клуб "Точка", открывающийся после годового перерыва по новому адресу, в самом начале Ленинского проспекта (д. 6) возле м. "Октябрьская", является уникальным местом, способным вместить до 2,5 тысяч человек. В зале, кроме обширного танцпола, находится и амфитеатр со столиками и сидячими местами. Кроме того, имеется ресторан. Клуб позиционирует себя как площадка только качественной живой музыки и не менее качественного живого звука, и фестиваль "St Patrick's Night", открывающий эту сцену 19-го марта – лучшее тому подтверждение.

Начало праздника – 19-00. Длительность – более 6 часов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow