РасследованияПолитика

В АРХАНГЕЛЬСКЕ БЫЛ ТЕРАКТ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 18 от 18 Марта 2004 г.
Читать
Архангельский адский счетчик смерти работает третьи сутки. 24… 37… 44… 50… Число жертв растет неумолимо. И пока только одному Богу известна конечная цифра заживо похороненных людей. Чем ниже опускается груда обломков, оставшаяся от того,...

Архангельский адский счетчик смерти работает третьи сутки. 24… 37… 44… 50… Число жертв растет неумолимо. И пока только одному Богу известна конечная цифра заживо похороненных людей.

Чем ниже опускается груда обломков, оставшаяся от того, что еще недавно называлось подъездом жилого девятиэтажного дома по проспекту Советских Космонавтов, тем страшнее становится картина происшедшего.

В этом 36-квартирном доме прописаны 58 человек, а реально, по данным областного УВД, проживали 73 человека.

Этот дом был заселен не просто обычными горожанами — в нем проживают работники милиции, многие из которых воевали в Чечне. Поэтому наряду с уже ставшей почти традиционной в таких случаях версией взрыва бытового газа существует, увы, версия террористического акта. А пока следствие ищет истину, разборка завалов, оставшихся от того, что еще недавно называлось человеческим жильем, продолжается…

…В спасательной операции принимают участие более 900 человек и 75 единиц техники. Крайнего подъезда девятиэтажки № 120 по улице Советских Космонавтов нет. На его месте — страшный завал: груда камня, металла, стекла до третьего этажа. В комнатах, соседних с рухнувшим подъездом, сохранились полы, но стен нет. Там — оторванная батарея, там — перевернутое кресло, обломки шкафа, торчащие трубы с сиротливой раковиной; за край пола зацепилось и развевается на ветру лиловым флагом бархатное покрывало. На завале двигаются яркие фигуры спасателей и пожарных. Тяжелый рык строительной техники слышен за квартал.

К месту трагедии со всех сторон стекаются люди: несколько минут назад они шли на работу, а сейчас в оцепенении застыли у милицейских кордонов.

— Говорят, там 75 человек живут, — как-то неестественно спокойно рассказывает своему соседу мужчина в наспех накинутой на домашнее белье куртке. И тут же поправляется: — Жили…

Из окон соседних домов выглядывают дети. Стекол там нет — в радиусе 50 метров их выбила взрывная волна. Дыры наспех закрыты одеялами и фанерными щитами.

— Я слышала стоны. Было очень темно, — рассказывает Светлана Верещагина, живущая в доме на улице Логинова, неподалеку от места взрыва. — Сразу после взрыва поднялось огромное облако пыли. Все было серым, и невозможно дышать. В выбитое окно на меня пахнуло этой сплошной пылью. Даже лицо стало серым. Зять сразу позвонил в «скорую помощь». Было очень страшно.

Оперативный штаб расположился в детском саду «Поморочка» напротив взорванного дома. На первом этаже психологи службы спасения работают с пострадавшими. На лицах психологов — слезы. Тут не протолкнуться от людей — с потерянными лицами они обращаются к первому встречному: где искать сына, дочь, мать? А одна пожилая женщина не переставая твердила, что дом милицейский, что в нем жили ребята, которые были в Чечне, что им и раньше угрожали…

Анна Курочкина жила на девятом этаже злополучного подъезда. Во время взрыва она спала.

— Я не слышала взрыва, — плачет она. — Я почувствовала только, что лечу, задыхаюсь от пыли. Летела, летела и упала…

Анна очнулась от того, что восьмилетний сын Артем звал ее откуда-то сверху. Подняла глаза — и обомлела: ребенок в одних трусах стоит на балке девятого этажа. Спасателям удалось его снять со смертельной высоты. Теперь пацану, как утверждают они, предстоит долгая жизнь. Примета.

По факту взрыва в жилом доме возбуждено уголовное дело по двум статьям: 109-й УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и 168-й УК РФ («Причинение ущерба по неосторожности»).

— Основная версия — взрыв бытового газа, но не отметается и версия его умышленного поджога с целью совершения теракта, — сообщил журналистам представитель областной прокуратуры. — Главные версии будут четко сформулированы не ранее, чем через два-три дня, когда поработают наши криминалисты.

На месте происшествия работают специалисты-взрывотехники ФСБ.

Между тем заместитель начальника отдела анализа оперативной обстановки Управления государственной противопожарной службы Архангельской области Ирина Будник склоняется к версии теракта.

— Причина трагедии известна — это утечка газа, — говорит она. — С другой стороны, мы не знаем, что стало причиной этой утечки. В ночь перед взрывом в городе было зафиксировано три утечки бытового газа. Две из них удалось устранить: позвонили, почувствовав сильный запах газа, жильцы домов. Во всех трех домах пропали заглушки с газопроводов. Поэтому рассматривается вариант диверсии.

Заместитель директора Архангельского филиала ОАО «Архангельскоблгаз» Андрей Рябов сообщил, что ночью аварийная служба устранила утечку газа в двух домах, расположенных недалеко от взорванного.

— Там были выкручены заглушки, газ выходил прямо в подъезды. Но там мы успели, а вот здесь — не успели, — сожалеет Рябов.

Кстати, два года назад в городе Коряжме Архангельской области ночью в двух подъездах жилого пятиэтажного дома неизвестные, открыв вентили, выпустили бытовой газ, а между третьим и четвертым этажами расставили горящие свечи. Избежать трагедии удалось благодаря бдительности жильцов дома. Следы вскрытия газового оборудования были обнаружены и в других домах в разных концах Коряжмы.

Вчера пресс-служба УВД области объявила о розыске двух мужчин, подозреваемых в причастности к взрыву дома.

В течение суток в Архангельске по подозрению в подрыве жилого дома были задержаны около 60 человек. Все они проверялись на причастность к трагедии. Доказательств правоохранительные органы не нашли, и все подозреваемые выпущены на свободу. Виновные пока не найдены. Поиски подозреваемых продолжаются.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow