СюжетыПолитика

УКРАИНА ГОТОВИТСЯ К АТАКАМ ТЕРРОРИСТОВ

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 18 от 18 Марта 2004 г.
Читать
После терактов в Испании глава львовского управления МЧС предложил создать в городе антитеррористический центр. Если правда, что нападение на Мадрид было связано с участием в иракской кампании, то опасения приграничного Львова вполне...

После терактов в Испании глава львовского управления МЧС предложил создать в городе антитеррористический центр. Если правда, что нападение на Мадрид было связано с участием в иракской кампании, то опасения приграничного Львова вполне оправданны: более 800 украинских миротворцев находятся сейчас в 120 километрах от Багдада.

16 марта три оппозиционные фракции в Верховной раде (коммунисты, социалисты и тимошенковцы) выступили за немедленный отзыв контингента из Ирака. По-прежнему противоречивой остается позиция фракции Виктора Ющенко «Наша Украина». В свое время именно ющенковцы определили судьбу голосования по иракскому вопросу. У этой части оппозиции есть явные и взаимные симпатии с США. Они голосовали как раз сердцем в отличие от депутатов-кучмистов, которые таким путем стремились замять скандал вокруг якобы имевшей место продажи Хусейну украинских радаров «Кольчуга».

Сегодня соратники Виктора Ющенко на распутье. С одной стороны, начавшийся в США процесс над Павлом Лазаренко грозит перерасти в очередное «дело Кучмы». И не в интересах оппозиции оставлять в руках действующего президента миротворческий козырь в игре с Америкой (на испанский теракт Кучма отреагировал поручением увеличить денежное довольствие иракскому контингенту). С другой стороны, открытое выступление Ющенко против поддержки США в Ираке может быть расценено там как предательство.

Украинцы уже стали жертвами терактов. Двое мужчин погибли 11 марта в Мадриде, еще три женщины находятся в больнице. Если верить угрозам новых терактов в Португалии, то можно с большой долей вероятности прогнозировать, что и там могут пострадать украинцы. Испания и Португалия — основные рецепторы нелегальной эмиграции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow