СюжетыОбщество

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ НЕФТЬЮ

ИНОСТРАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 18 от 18 Марта 2004 г.
Читать
Взрывы, прогремевшие в Кербеле и Багдаде (почти 300 убитых, более 500 раненых), поставили Ирак на край национальной катастрофы. За прошедшее после кровавых терактов время страна ни на шаг не отошла от этого края. Шииты, потерявшие...

Взрывы, прогремевшие в Кербеле и Багдаде (почти 300 убитых, более 500 раненых), поставили Ирак на край национальной катастрофы. За прошедшее после кровавых терактов время страна ни на шаг не отошла от этого края. Шииты, потерявшие единоверцев в день главного для них религиозного праздника Ашуры, обвиняют в преступлении суннитов и жаждут возмездия. Если две эти ветви ислама схлестнутся, то гражданская война в Ираке неизбежна.

Между тем иракская нефть течет на мировой рынок (Ирак — вторая в мире страна по запасам углеводородов). Поэтому именно здесь сходятся интересы глобального масштаба, и Россия не сможет остаться в стороне, даже если бы захотела.

Член-корреспондент Российской академии наук, директор Института Африки РАН Алексей ВАСИЛЬЕВ считает, что развитие событий в этой части земного шара может стать неразрешимой проблемой для мирового сообщества.

— Итак, шииты против суннитов, большинство населения против меньшинства, есть еще и курды. Эта гремучая смесь способна взорвать страну. Это уже произошло?

— Пока нет, но может произойти в любую минуту. Посмотрите на карту Ирака. В столице и вокруг живут сунниты — это так называемый суннитский треугольник. Юг страны населяют в основном шииты. Они составляют 60% населения и пока не участвуют в сопротивлении — ждут своего часа. Шииты предлагают американцам: «Раз вы принесли нам демократию, давайте проведем свободные выборы: один человек — один голос, сформируем учредительное собрание. Оно выработает конституцию. На ее основе создадим легитимное правительство». Но все в Ираке понимают: когда шииты победят на выборах, новая власть будет антиамериканской. Потому что шииты настроены резко против США. У них есть вооруженные отряды. Когда они начнут борьбу, никому мало не покажется.

— Кто воюет сегодня в Ираке против американской оккупации — террористы с опорой на «Аль-Каиду» или местное стихийное сопротивление?

— Иракских боевиков американские СМИ называют «инсургентами», то есть повстанцами. Да, они совершают террористические акты. Но партизанская война против военной оккупации, против войск оккупантов в соответствии с Женевскими конвенциями легитимна, даже действия насильственного характера против вооруженных сил считаются легитимными.

Связь режима Саддама Хусейна с «Аль-Каидой» была одним из предлогов войны против Ирака. Но найти факты, подтверждающие эти связи, до сих пор не удалось.

Саддам Хусейн был суннитом, опирался на суннитскую верхушку, одаривал ее привилегиями и высокими властными постами. Из суннитов состояли армия и полиция. Поэтому партизанские действия против американцев ведутся в основном в «суннитском треугольнике», в центре страны.

— Может быть, силы американской коалиции должны наконец восстановить в Ираке справедливость — отдать всю полноту власти большинству населения этой страны, то есть шиитам?

— Даже если антиамерикански настроенные шииты придут в правительство, против них тут же восстанут сунниты и курды. Последние требуют для себя широкой автономии: создания нового государства на базе федерации. На деле это будет конфедерация, ведь курды никогда не откажутся от своих вооруженных формирований. Курды хотят контролировать земли на севере Ирака, где находятся мощные нефтяные источники, и настаивают на этом контроле безоговорочно. Но здесь проживают и другие народы. Значит, жесткого контроля без вооруженной борьбы не добиться. Таким образом, сегодня по всей территории Ирака создаются условия для гражданской войны. Если завтра американская коалиция уйдет, Ирак погрузится в пучину братоубийственной смуты.

— По официальным данным, за год военных действий в Ираке погибли более 500 американских солдат. Насколько достоверна эта цифра?

— Американцы в отличие от России умеют беречь жизни своих граждан. Для почти 300-миллионной страны такие жертвы незначительны. Но, мне кажется, Вашингтон занижает свои потери. Скорее всего, погибло около 1000 американцев. Дело вот в чем: через немецкий госпиталь, где официально лечатся раненные в Ираке военные, прошли семь тысяч человек. Это данные трехмесячной давности. Соотношение убитых и раненых на современных войнах — 1:4, с учетом использования бронежилетов — 1:6. Командование США, очевидно, не хочет портить общую картину. Поэтому учитываются только потери в ходе боевых действий.

— Некоторые аналитики полагают, что в Ираке стреляют в американцев, а с россиянами будут сотрудничать…

— Когда в Ираке установится мало-мальски легитимный режим, место для России найдется. Иракская военная, экономическая, политическая элита получила образование в России или бывшем СССР — так что связи очень старые. Кроме того, мы не отказались от иракского долга — 7 или 8 миллиардов долларов. У нас сильные конкурентные позиции в теплоэнергетике Ирака. Но надо иметь в виду: Россия не будет играть первую скрипку ни в ближайшем будущем этой страны, ни в отдаленной перспективе.

— Так или иначе, пока России в Ираке нет. Между тем иракская нефть рано или поздно зальет международные рынки, цены за баррель, по прогнозам, упадут до 12—18 долларов, и бюджет РФ затрещит по швам.

— Это одна из теорий. На практике все сложнее. Предполагалось, что через год после завоевания Ирака упадут цены на нефть. Но они только выросли. Пока в стране нет легитимной власти, нефтедобыча не может быть налажена. Нефтяные компании США до сих пор не работают в Ираке. Просто крупный бизнес не делает многомиллиардные вложения без юридических гарантий. Кто может дать концессии? Временный управляющий совет Ирака, созданный американцами? Признает ли его следующее легитимное правительство?

Союзники полагали, что все устроится, если привезти в Ирак сформированный ими совет во главе с Челеби — иракцем, больше двадцати лет назад покинувшим страну. Совет возьмет на себя функции управления, примет временную конституцию, а американцы будут выполнять лишь полицейские задачи, базируясь вне населенных пунктов. Но это были расчеты на бумаге. Фигура Челеби достаточно одиозна для арабов. Он известный аферист, если приедет, к примеру, в Иорданию — будет немедленно арестован за старые махинации. Никакой популярностью в Ираке он не пользуется.

МЕЖДУ ТЕМ

Испанские войска могут уйти из Ирака

Победивший на парламентских выборах глава Испанской социалистической партии Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил о намерении вывести испанский контингент в количестве 1,3 тыс. человек из Ирака. Как передает телекомпания ВВС, Сапатеро считает, что «война в Ираке стала катастрофой, оккупация Ирака стала катастрофой».

Испанские войска могут быть выведены к 30 июня, когда намечается передача власти иракцам. Это означает, что Вашингтон теряет важного союзника в реализации своих планов в Ираке.

Напомним, что ушедшее в отставку правительство Аснара поддержало вторжение англо-американских сил в Ирак и направило испанских военнослужащих на оккупированную территорию. Именно с этой позицией наблюдатели связывают кровавые теракты в Мадриде.

Соб. инф.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow