СюжетыОбщество

НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ВОЗИТЬ ИКРУ ДЛЯ ГЕНЕРАЛОВ ФСБ

ОТДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ

Этот материал вышел в номере № 18 от 18 Марта 2004 г.
Читать
Письма бойцов группы «Альфа» Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ РФ обычно приходили на имя Юрия Щекочихина, теперь продолжают поступать в его отдел. Это четвертое письмо. Предыдущие три мы уже опубликовали. Напомним, в первом письме...

Письма бойцов группы «Альфа» Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ РФ обычно приходили на имя Юрия Щекочихина, теперь продолжают поступать в его отдел. Это четвертое письмо. Предыдущие три мы уже опубликовали.

Напомним, в первом письме («Новая газета» № 16 за 2003 г.) речь шла о секретных героях. О том, как после «Норд-Оста» звезды Героев России получили только двое из тех, кто реально принимал участие в освобождении заложников. Во втором письме («Новая газета» № 33 за 2003 г.) бойцы говорили о том, как их заставляют выступать с показательными номерами перед генеральскими друзьями и прочими гостями высокого начальства. Речь также шла о штабистах, которых развелось больше, чем боевых офицеров.

Наконец, в третьем письме («Новая газета» № 54) бойцы группы «Альфа» довольно точно предсказали кадровые изменения в спецслужбах и МВД. Например, что уйдет Борис Грызлов (в то время — глава МВД), а его место займет Рашид Нургалиев (в недавнем прошлом — его первый зам, а еще раньше — замдиректора ФСБ). В этой связи новое письмо особенно интересно. Судя по всему, нас ожидает очередное слияние спецслужб и непрекращающийся бардак в них.

Отдел расследований

Письмо бойцов спецназа «Альфа» в «Новую»

Пишут вам бойцы спецназа ЦСН — группы «Альфа» <…>.

Продолжается выдавливание лучших кадровых сотрудников из органов. В конце прошлого года из центра вынужден был уйти в запас начальник штаба ЦСН генерал-лейтенант А. М. — легендарная личность, человек, прошедший в группе «А» путь от прапорщика до генерала, прошедший Афганистан и Чечню. Одна из последних операций, которой он руководил, — взятие Салмана Радуева. Кстати, после взятия Радуева полковник штаба, первым доложивший по телефону в Москву об успешном завершении операции, получил звезду Героя России, а М. — человек, лично проводивший захват, был награжден медалью. <…>

Многие из наших боевых офицеров, у кого в этом году кончается контракт, уходят на гражданку, не желая служить под началом «паркетных» генералов. С приходом полковника В. (нынешний командир группы «А». — Ред.) следом за ним к нам потянулись его бывшие сослуживцы, их дети, родственники.

А из-за того, что из ЦСН стали уходить профессионалы, к нам стали брать по лимиту <…>. Для этого на базе центра в Б. уже строится третье общежитие. Солдатам после подписания контракта присваивают звание прапорщика и делают сначала временную, а затем постоянную регистрацию в Москве. Для ребят из провинции — это предел мечтаний. Для нашего руководства такие люди очень удобны, они смотрят начальству в рот и выполняют самые нелепые, безграмотные приказы.

Начальник ЦСН посылает нас на разборки, когда у его сына бывают проблемы на улице. Также нам приходится возить бортами из Дагестана осетрину и икру через аэропорт «Чкаловский». Этот товар предназначен для руководства ФСБ. Передают эти подарки большие дагестанские чиновники.

Еще один любопытный момент. Знаете, кто занимается строительством и ремонтом служебных помещений секретного объекта ЦСН? Конечно же гастарбайтеры из Молдовы <…>. Сейчас молдаване строят тир и общежитие. Также проводится массовая вырубка леса на продажу. Вы можете подъехать к проходной объекта и увидеть своими глазами, как выезжают машины со спиленными деревьями <…>. А найти «секретный» объект очень просто — спросите любого водителя машины, где находится ФСБ, — вам покажут, можете спросить даже у детей. А вот пилят лес уже армейские гастарбайтеры. Территория, примыкающая к бетонному забору ЦСН, вся застроена двух- и трехэтажными коттеджами, из окон которых весь объект — как на ладони. Наши отцы-командиры вместе с администрацией Б. продают землю под строительство. Между тем, согласно федеральному закону, землю в радиусе двух километров от объекта застраивать запрещается. Иначе какой же это секретный объект!

Из отдела управления «В» («Вымпел») недавно был уволен молодой сорокалетний полковник Сергей Ш. — Герой России. Звезду героя он получил в конце первой чеченской. Помните, как в Грозном было взято в кольцо окружения боевиками здание ФСБ? Целую неделю ребята из «Вымпела» под руководством С. Ш. вели бой, не дождавшись помощи от своих. Все были контужены, многие ранены. Но, слава богу, под покровом ночи чудом им удалось вырваться из окружения. При этом геройски погиб майор Ромашин, прикрывавший отход товарищей. За это он был удостоен звезды Героя посмертно. Был награжден и Сергей Ш. — как руководитель этой группы. А уволиться из центра ему пришлось, когда он позволил себе не очень лестно высказаться о начальнике ЦСН Тихонове и первом заме директора ФСБ Проничеве, получивших звезды Героев за «Норд-Ост». <…>

После президентских выборов ФСБ ждет очередная реорганизация. Нас соединяют с ФСО (Федеральной службой охраны). Начальник ЦСН генерал Тихонов будет назначен начальником ФСО — заместителем директора ФСБ. На пост директора назначат Проничева, а Патрушева ждет должность в администрации президента. Единственное, что может подкорректировать эти планы, так это последний теракт в метро и то, как пойдет его раскрытие. <…>

С уважением,

бойцы группы «Альфа»

От редакции

Печатается с небольшими сокращениями. Мы решили не приводить полностью фамилии сотрудников, чтобы нас не обвинили в разглашении государственной тайны. Из этих же соображений место дислокации ЦСН обозначили всего лишь одной буквой, хотя это никакая не тайна, даже для детей. Мы проверяли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow