СюжетыСпорт

Вратарь Максим СОКОЛОВ: ХОЧУ СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
«Мак-сим Со-ко-лов! Мак-сим Со-ко-лов!» — дружно скандировали омские болельщики после победы «Авангарда» над казанским «Ак Барсом» — 4:3. Уверенная игра голкипера сборной России помогла омичам добиться четвертой победы в четырех матчах над...

«Мак-сим Со-ко-лов! Мак-сим Со-ко-лов!» — дружно скандировали омские болельщики после победы «Авангарда» над казанским «Ак Барсом» — 4:3. Уверенная игра голкипера сборной России помогла омичам добиться четвертой победы в четырех матчах над принципиальным соперником.

Соколов, по традиции, вышел из раздевалки клуба последним. Он выглядел довольным: команда поднялась на четвертое место, а у самого вратаря два дня назад родился сын.

— В разгар хоккейного сезона игроки порой не видят новорожденных по нескольку недель, но мне повезло, — улыбаясь, рассказывает Соколов. — Между шведским этапом евротура и последним сроком появления в Омске был свободный день, и я полетел с земляком Максимом Сушинским в Питер. И именно в эти сутки родился мой второй сын. Все вышло просто замечательно!

— Сборная России неприятно удивила последним местом в евротуре. Что же произошло?

— Игра сборной в целом мне нравится. Благодаря подготовке, технике и тактике Тихонова мы играем в современный хоккей. Но и соперники — Чехия, Финляндия, Швеция — ушли уже далеко вперед. На всех четырех этапах евротура у нас были стабильные результаты. Поэтому итоговое последнее место оказалось ударом и для нас. По идее, если команда все время идет третьей, то должна по результатам всех этапов занять третье или второе место, а мы с положительной разницей шайб оказались последними, пусть и с минимальным отрывом от соперников. Однако все впереди. Мы на правильном пути. Если в команде Плющева многое получалось за счет везения и эмоций, то сейчас игра сборной более гармонична. Полагаю, чемпионат мира в Чехии мы проведем хорошо. Главное, чтобы лидеры команды не травмировались и приехали на чемпионат в хорошей форме. Плюс важно, чтобы «джокеры» — игроки из НХЛ — смогли влиться в коллектив, найти общий язык с Виктором Васильевичем Тихоновым и в тяжелые минуты вели бы команду вперед. В целом же сборная отнюдь не производит удручающего впечатления.

— На что наша команда может рассчитывать на чемпионате мира?

— Трудно делать прогнозы. Было бы хорошо выйти в полуфинал, а там уж — как получится.

— Неудачная игра «Авангарда» стала главной сенсацией старта чемпионата России — команда опустилась на 13-е место. Однако после того, как президентом клуба стал вице-президент «Сибнефти» Константин Потапов, а главным тренером — Валерий Белоусов, команда преобразилась и всерьез претендует на победу в чемпионате. В чем секрет таких метаморфоз?

— Думаю, дело в первую очередь в том, что в самом начале чемпионата была психологическая неуверенность внутри коллектива. Команда была подавлена. Мы не знали, что делать, и слышали одни упреки. Прежний тренер Сергей Герсонский, похоже, собирался меня вообще выставить на трансфер, однако этому помешала смена руководства. «Авангард» резко преобразился, хоккесты раскрепостились и заиграли так, как должны.

— Последний чемпионат России по футболу был отмечен массой договорных матчей. А как с этим в хоккее?

— В этом сезоне подобное я не слышал ни про один матч. Чемпионат насыщен и интересен. Даже результаты матчей с участием занимающего последнее место нижегородского «Торпедо» предугадать сложно. Хотя, если честно, периодически такие матчи будут иметь место. Здесь дело и в ментальности россиян, и в различной степени заинтересованности команд в результате — так что от этого никуда не деться.

— Удалось ли Роману Абрамовичу, вкладывающему средства в «Авангард», собрать в омской команде столь же звездный состав, как в футбольном «Челси»?

— Надеюсь, мы на пути к этому. Хотелось бы, чтобы Роман был и дальше так же заинтересован в прогрессе нашей команды. Если интерес не пойдет на спад, «Авангард» вполне может стать элитной командой, суперклубом.

— Как отразилась на «Авангарде» покупка Абрамовичем «Челси»?

— Совершенно никак. Зарплату мы получаем вовремя, никаких финансовых проблем нет.

— В раздевалке команды теперь Абрамовича не хватает?

— Мы и раньше особо не страдали от его частых появлений — он заходил всего раза два за сезон. Он — работодатель, вкладывает деньги в клуб, но при этом не вмешивается в деятельность команды. Он крайне немногословен и понимает, что не является хоккейным специалистом высокой категории. Он любит спорт. Подозреваю, что футбол больше, чем хоккей.

— Вам 31 год — обычно в это время хоккеисты задумываются о переходе на тренерскую работу или строят планы в бизнесе. Вы же, насколько я знаю, собираетесь стать писателем…

— У меня есть желание, но получится или нет — не знаю. Это будет зависеть от многих факторов. Например, от финансового положения. У меня — семья, и надо ее обеспечивать, а для того чтобы стать писателем, надо иметь много свободного времени, много работать, подготавливать себя.

— Разве можно научиться писать книги? По-моему, это либо дано, либо нет.

— Я имею в виду, что для начала надо самому прочитать очень много. Плюс для литературной работы нужны уединение, переработка материалов, работа с ними.

— Когда вы читаете, следите больше за сюжетом или за тем, как это написано?

— И то, и другое. Может быть, я немного косноязычен, но на бумаге выражаю свои мысли гораздо убедительнее. И у меня есть свои предпочтения: читаю чаще всего произведения американских прозаиков: Стейнбека, Воннегута, Сэлинджера. Нравятся Стивен Кинг, Мураками, Фицжеральд.

— Говорят, в «Авангарде» — свои особенные музыкальные традиции…

— Перед игрой важно сконцентрироваться, настроиться поагрессивнее, так что в «Авангарде» перед матчами всегда звучат тяжелая гитарная музыка, рок. Чаще всего AC/DC, Metallica, Ramstein. А вот в сборной России в почете совсем другой стиль. Это, как правило, попса или «Сектор газа».

— Неужели в хоккейной сборной России перед матчами слушают «Сектор газа»?

— Да, как ни странно. На чемпионате мира в Швеции слушали этот ансамбль постоянно. Главный тренер Михайлов был в шоке, мягко говоря. Но это помогало нам выигрывать, так что он все прощал.

Что же касается личных пристрастий… Сейчас у меня ощутимый крен на брит-поп — Trevis, Cold play, Cashin. Конечно, не забываю и зубров — Pink Floid, Deep Perple. А из русскоязычных групп — «Кино», «Аквариум», «Сплин», «Смысловые галлюцинации». А вся та массовая музыка, что сейчас штампуется на телевидении, — это не для меня. Нацию при помощи телевизора пытаются сделать тупой… Это засасывает, но человек обязан понимать, что не должен поддаваться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow