СюжетыПолитика

САМОУБИЙЦАМ — ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЦЕНА ЗАКОНА

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Государственная Дума приступила к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, на четверть увеличивающих наказание за преступления террористического характера. Депутаты Крашенинников, Слиска, Васильев, Жуков, Пехтин и Катренко поясняют свою...

Государственная Дума приступила к рассмотрению поправок в Уголовный кодекс, на четверть увеличивающих наказание за преступления террористического характера. Депутаты Крашенинников, Слиска, Васильев, Жуков, Пехтин и Катренко поясняют свою инициативу участившимися актами террора.

Полезно было бы вспомнить, что еще в октябре 2002 года, вскоре после трагедии «Норд-Оста», нашим спецслужбам выделили вполне серьезную сумму — 3 миллиарда рублей — дополнительных ассигнований на борьбу с терроризмом. Наши источники в спецслужбах в тот момент не могли сказать определенно, пойдут ли те деньги на реальное дело или их растащат понемногу все, кто числится в реестре отечественных борцов с террором. С тех пор судьба трех миллиардов остается тайной: вновь избранная Дума функцию общественного контроля даже имитировать не в состоянии.

Более того, после очередного крупнейшего теракта — взрыва в метро — исчезли и сотрудники ФСБ. О борьбе с террором в передаче у Соловьева на НТВ рассказывал депутат Васильев, а, например, не директор ФСБ Патрушев.

Мы обратились за комментарием к нашим источникам. Вкратце он таков. Видимо, властям совсем нечего сказать населению. Как и после «Норд-Оста», никто не поднимает вопрос об эффективности работы специальных служб, о личной ответственности руководителей, качестве агентурного аппарата и подразделений анализа, о ревизии государственной и военной политики в зоне конфликта. Никто не спрашивает, насколько эффективно потрачены немалые деньги. Вместо этого предлагают увеличить сроки отсидки за терроризм — бесполезная, но громкая инициатива.

Какой спрос со Слиски и Пехтина? Но квалифицированные специалисты Крашенинников и недавний замминистра внутренних дел Васильев не могут не понимать: нельзя запугать пожизненным заключением людей, взрывающих себя. Как можно припугнуть самоубийцу?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow