СюжетыЭкономика

БЕДНАЯ СТРАНА ИМ. КОРЕЙКО

ФИНАНСЫ

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Если верить официальной статистике, то, как ни странно, миллионеры в России вымирают как вид. Если в 2000 году Министерство по налогам и сборам рапортовало о том, что доход свыше миллиона рублей задекларировали около 35 тысяч человек, то в...

Если верить официальной статистике, то, как ни странно, миллионеры в России вымирают как вид. Если в 2000 году Министерство по налогам и сборам рапортовало о том, что доход свыше миллиона рублей задекларировали около 35 тысяч человек, то в 2002 году легальных миллионеров оказалось всего-то 8971.

Правда, выросло число особо обеспеченных граждан, официально получающих больше 10 миллионов рублей в год, с 267 до 671. Расширился ареал их обитания: если раньше миллионеры кучковались преимущественно в Москве, то теперь они встречаются практически во всех регионах. На одной только маленькой и холодной Чукотке этот редкий вид насчитывает 18 особей — всего в 13,5 раза меньше, чем в столице.

«На самом деле мы не обладаем достоверной информацией о том, что происходит на противоположных концах социальной шкалы, то есть не знаем точно, сколько у нас богатых и бедных, — утверждает Андрей Белоусов, эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. — У государства сейчас нет инструментов даже для того, чтобы объективно оценить состояния богатейших людей, не то чтобы заставить их полностью платить налоги». Наверное, такие инструменты есть у американского журнала Forbes, который насчитал в России 17 миллиардеров. Долларовых. А налоговые декларации в МНС подали только два рублевых миллиардера: частные предприниматели из Хакасии и Москвы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow