СюжетыОбщество

РАЗГОВОР БУДЕТ ЖЕСТКИМ

МЫ И МИР

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил «Новой газете», что, несмотря на всю критику некоторых аспектов внутренней и внешней политики администрации президента Путина, у Запада нет другой альтернативы, кроме как развивать...

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил «Новой газете», что, несмотря на всю критику некоторых аспектов внутренней и внешней политики администрации президента Путина, у Запада нет другой альтернативы, кроме как развивать отношения с Россией.

29 марта, сказал он, я поеду в Москву, где буду встречаться с президентом Путиным, главой МИД Игорем Ивановым и министром обороны Сергеем Ивановым. Думаю, что разговор будет очень жестким. Это следует из нашей беседы с С. Ивановым в Мюнхене на конференции Wehrkunde и из его выступления на ней.

Иванов говорил, что Россия может и выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), если страны НАТО будут и дальше затягивать ратификацию его адаптированной версии для эпохи после холодной войны. (Старый ДОВСЕ регулировал баланс вооруженных сил между НАТО и Варшавским договором. — А.М.)

России, считает Схеффер, нужен этот договор, но она не выполняет своих стамбульских обязательств (о выводе войск из Грузии и Молдавии. — А.М.). Иванов утверждал, что между этими обязательствами и ратификацией договора нет связи. Я настаиваю, что политическая связь есть. Мы сможем найти решение, если будем разговаривать как партнеры. Ничего не получится, если Москва исходит из предпосылки, что, расширяя НАТО, мы вынашиваем планы окружить Россию. Мы должны рассеять эти подозрения.

Я как генеральный секретарь НАТО буду продолжать курс моего предшественника лорда Робертсона на развитие партнерства с Россией, как бы трудно это ни было.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow