СюжетыОбщество

РАКЕТА ОТКЛОНИЛАСЬ ОТ КУРСА

АРМИЯ

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Эти стратегические командно-штабные учения с участием верховного главнокомандующего Владимира Путина уже окрестили и самыми провальными. В течение суток — два серьезных ЧП. Прозвучавшая во вторник по государственным телеканалам информация...

Эти стратегические командно-штабные учения с участием верховного главнокомандующего Владимира Путина уже окрестили и самыми провальными. В течение суток — два серьезных ЧП. Прозвучавшая во вторник по государственным телеканалам информация о том, что учения стратегических войск прошли штатно, не соответствует действительности.

17 февраля при подготовке двух баллистических ракет на «Новомосковске» на 201-й секунде произошло автоматическое прекращение предстартовой подготовки. Обе ракеты не вышли, стрельба не состоялась по неготовности. По выяснению причин работает специально созданная комиссия. Первичное предположение о неисправности радионавигационного комплекса не подтвердилось – комплекс в строю. Проверка ракет проходит нормально. Все ракеты — с продленным ресурсом (срок не вышел).

18 февраля при пуске баллистической ракеты «Синева» с АПРК «Карелия» сначала все шло нормально. Но на 97-й секунде полета после отделения третьей ступени появилась нестабильность в работе. Ракета стала заваливаться, сработала автоматика подрыва, ракета упала.

Президент России Владимир Путин контролировал неудавшийся старт с помощью «ядерного чемоданчика» из Плесецка, где он также наблюдал и за пуском с космодрома ракеты-носителя среднего класса «Молния-М» с космическим аппаратом связи на борту.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow