СюжетыПолитика

УЛИЧЕННЫЕ В ДОВЕРИИ

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Помните, в одной гомеровской песне на Троянскую войну приплыли корабли с героями, певец еще долго перечислял, кто на каком судне… Список доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина — эпос посильнее греческого. Даже беглый его...

Помните, в одной гомеровской песне на Троянскую войну приплыли корабли с героями, певец еще долго перечислял, кто на каком судне… Список доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина — эпос посильнее греческого. Даже беглый его анализ дает поразительные результаты. Что ни человек — то корабль, доверху груженный административным ресурсом и собственными хозяйственными проблемами.

Мы классифицировали этих доверенных лиц по организациям, которые они представляют, и государственным (или негосударственным) сферам экономики, где, как на грядках, сидят эти организации (см. таблицу). Охват электората грандиозен, поскольку в списке почти сплошь руководители. У каждого свой ресурс.

Молодежь

Исключительно самостоятельное и свободолюбивое стремление стать доверенным лицом Путина — это, простите, миф. Не могут 40 ректоров ведущих вузов страны (от ректора МГИМО до ректора Биробиджанского государственного педагогического института) встать как один человек и заявить о своем горячем желании помочь ему быть избранным. А значит, или ректоров выстраивали повзводно и поротно в Министерстве образования РФ, или действовал принцип: кто же тебе смел отказать, когда к ректорам в двери стучали другие люди.

Так или иначе, среди поставщиков доверенных лиц Путина система Минобразования лидирует с большим отрывом. 58 человек «под ружье», ибо к ректорам присоединились заведующие кафедрами, профессора, директора школ и учителя. Видимо, для того только, чтобы вверенные им студенты и школьники не участвовали в подделывании подписей в пользу прочих кандидатов.

Рабочие

Большие и сознательные предприятия страны поднатужились и выделили по одному доверенному лицу. Не слесарей и не плотников, а все как один — генеральных директоров, просто директоров или председателей их советов числом 44 человека. КамАЗ, ГАЗ, «Сухой», Красноярский завод цветных металлов и Красноярский машиностроительный… Многие предприятия — градообразующие, на некоторые молятся всей областью или даже краем, поскольку единственный свет в окошке. Если правильно подойти — неисчерпаемый ресурс голосов.

Чиновники

37 чиновных доверенных лиц стянулись со всей страны. Почти каждая область, республика или край дала кого-нибудь. Не поскупилась даже администрация президента РФ.

Любопытная закономерность. Так уж получилось, что доверенные лица от местных органов власти в основном те чиновники, которые ведают социальным обеспечением, страхованием, службами занятости населения, семьей и детством, пенсиями или, с другой стороны, — налогами. То есть или дают, или отбирают, и в силу одного этого страшно близки избирателям.

В основном регионы отрядили в доверенные лица по 1—2 чиновника. Но есть местности, которые перевыполнили этот план. Это Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ и Марий Эл. Как раз там особенно хороша демографическая ситуация и электорат легкоуправляем.

Крупный бизнес и монополии

Выставили всего 20 доверенных лиц, но каких! Есть посланцы «Северстали», «Алросы», «ЛУКОЙЛа», Сбербанка, РАО «ЕЭС», Росэнергоатома (системы Минатома). Лидируют по поставкам «Российские железные дороги», которые дали президенту 5 бойцов, и структуры Газпрома — целых 7. Не случись такое, было бы странно. Нынешний глава президентской администрации сам родом из Газпрома.

При внимательном изучении в списке можно обнаружить много любопытного. Вот, к примеру, так называемые ГУПы (государственные унитарные предприятия) отдали президенту 13 своих сынов. Среди этих ГУПов — две государственные телерадиовещательные компании. И вещают они на густонаселенные районы, где избиратели в силу разных российских условий особо доверчивы.

Разрушим еще один миф. Непосредственно от «Единой России» в списке доверенных лиц Владимира Путина всего семеро — меньше, чем председателей колхозов (таковых — 10). Видимо, это свидетельствует о том, что большинство партийцев ни на что, кроме голосования всей массой, не способны (председатели колхозов эффективнее). Один «единоросс» («Новая газета» № 9) — и вовсе недавний герой постановления о возбуждении уголовного дела № 4802: «вступил в преступный сговор <…> с целью личного обогащения и извлечения выгод»…

Даже при самом беглом прочтении список вполне заменяет программу кандидата в президенты и позволяет получить о нем исчерпывающее представление. Ясно, что кандидат этот — представитель чиновничества, который и в дальнейшем будет использовать административный ресурс. И расплачиваться за верность госслужащих и бизнесменов делянками госсектора или рынка, на которых они могут кормиться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow