СюжетыПолитика

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: КОЛЫБЕЛЬ РЕЗОЛЮЦИИ

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Этот материал вышел в номере № 12 от 19 Февраля 2004 г.
Читать
Судя по всему, где-то в коридорах власти всерьез озаботились обеспечением нужной явки на президентские выборы. Как известно, если на избирательные участки придет менее 50% избирателей, выборы будут признаны несостоявшимися. Между тем...

Судя по всему, где-то в коридорах власти всерьез озаботились обеспечением нужной явки на президентские выборы. Как известно, если на избирательные участки придет менее 50% избирателей, выборы будут признаны несостоявшимися. Между тем уровень апатии граждан (резонно полагающих, что исход выборов ясен заранее) нарастает, так что «барьер» можно и не преодолеть. На помощь, как всегда, приходит «административный ресурс».

«Прошу Вас в срок до 01.02.04 представить в Администрацию района план работы правления ЖСК по обеспечению участия проживающих в голосовании 14.03.2004 г. в выборах Президента РФ. Ваша работа должна обеспечить явку не менее 70% проживающих, имеющих право голоса. Результаты Вашей работы будут оценены после подведения итогов выборов».

Такие письма рассылает по жилищно-строительным кооперативам Фрунзенского района глава администрации г-н Хмыров. По всей видимости, он полагает правления жилищно-строительных кооперативов не органами самоуправления граждан, а подчиненными ему административными структурами, которые должны представлять в администрацию планы что-то «обеспечивать». Но дело не только в типичной чиновничьей уверенности в своем праве всем командовать. В данном случае чиновник открыто вмешивается в избирательный процесс — на что не имеет права.

«К полномочиям районной да и любой другой администрации никто не относил и не мог относить направление таких требований и тем более что-то «оценивать», — говорит секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Марина Сахарнова. — Организацией выборов занимаются избирательные комиссии, которые независимы от органов государственной власти. Но и комиссии совершенно не вправе ставить перед кем-то задачи по обеспечению определенной явки на выборы. То, что делает в данном случае администрация, находится, скорее всего, за гранью закона и является форменным безобразием…».

Заметим: г-н Хмыров не просто ставит задачу, но и достаточно прозрачно дает понять: не обеспечите 70% явки — пеняйте на себя. Видимо, те, кто не «обеспечит», и будут оценены на «неудовлетворительно», могут в дальнейшем не утруждать себя какими-либо просьбами, обращенными к районной администрации…

Мы обратились за комментарием к автору данных писем, главе администрации Фрунзенского района Всеволоду Хмырову. Вот что рассказал Всеволод Леонидович «Новой газете»:

— Я у ЖСК просил только план работы, ничего другого под этим не подразумевал. Поймите, у нас специфический район, огромный. У нас во Фрунзенском районе 203 кооператива, это больше 100 тысяч избирателей. Мы все должны думать о будущем России. Ни о каких карательных мерах по отношению к несправившимся речи нет. Наоборот. Хотим поблагодарить за хорошую работу — поэтому в письме и говорится о том, что результаты оценим после выборов. Кому такая идея пришла в голову? Не посоветовал ли мне это Смольный? Нет, это моя собственная идея, исключительно моя инициатива. Я ни по чьей указке не работаю. У нас на территории района 2 окружные избирательные комиссии. Я как глава района по закону обязан обеспечить им содействие. Я с ними постоянно общаюсь. Территориальные комиссии никакой критики по поводу этого письма не высказывали.

А представитель районной администрации, пожелавший остаться неизвестным, подчеркнул:

— Мы же не призываем голосовать за Путина. Но мы обязаны содействовать проведению выборов. И это не противоречит Конституции, тем более что там сказано, что участие в выборах — это обязанность граждан. Почему об этом не напомнить?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow