СюжетыОбщество

БЕЗЗАСТЕНЧИВЫЕ ДЕНЬГИ, или ПОП, ИЗЛОВЧИСЯ САМ

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Этот материал вышел в номере № 11 от 16 Февраля 2004 г.
Читать
Всемирный русский народный собор принял «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании», подготовленный среди прочих и высшими чиновниками РПЦ. Надо сразу оговориться, что Всемирный русский народный собор официально не является...

Всемирный русский народный собор принял «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании», подготовленный среди прочих и высшими чиновниками РПЦ. Надо сразу оговориться, что Всемирный русский народный собор официально не является чистой воды церковным мероприятием. Впрочем, каждому известно, что РПЦ имеет к собору самое непосредственное отношение.

Теперь уточним: каковы же нравственные принципы и правила хозяйствования (бизнеса), предложенные собором? Вот они:

«1. Не забывая о хлебе насущном, нужно помнить о духовном смысле жизни. Не забывая о личном благе, нужно заботиться о благе ближнего, благе общества и Отчизны.

  1. Богатство — не самоцель. Оно должно служить созиданию достойной жизни человека и народа.
  1. Культура деловых отношений, верность данному слову помогают стать лучше и человеку, и экономике.
  1. Человек — не «постоянно работающий механизм». Ему нужно время для отдыха, духовной жизни, творческого развития.
  1. Государство, общество, бизнес должны вместе заботиться о достойной жизни тружеников, а тем более о тех, кто не может заработать себе на хлеб. Хозяйствование — это социально ответственный вид деятельности.
  1. Работа не должна убивать и калечить человека.
  1. Политическая власть и власть экономическая должны быть разделены. Участие бизнеса в политике, его воздействие на общественное мнение может быть только прозрачным и открытым. В экономике нет места коррупционерам и другим преступникам.
  1. Присваивая чужое имущество, пренебрегая имуществом общим, не воздавая работнику за труд, обманывая партнера, человек преступает нравственный закон, вредит обществу и себе.
  1. В конкурентной борьбе нельзя употреблять ложь и оскорбления, эксплуатировать порок и инстинкты.
  1. Нужно уважать институт собственности, право владеть и распоряжаться имуществом. Безнравственно завидовать благополучию ближнего, посягать на его собственность».

Простите за длинную цитату, но рассуждать надобно, видя перед собой текст.

Теперь уточним: кто же нас учит? Контора церковная. Контора, которая нас учит, — не та ли это контора, которая о всяческих таинствах доносила гебухе? И в том ни разу не каялась?

Не та ли это контора, у которой среди начальников «полковник Дроздов»? И верно ли, что это господин Ридигер?

Другой вопрос: кто таковы Адонис, Аббат? Верно ли, что это митрополиты РПЦ со вполне конкретными гражданскими именами, отчествами, фамилиями и именами монашьими?

Возможно ли говорить об этике тем, кто никогда и ни разу публично не каялся в своих прегрешениях?

Для грамотных людей секрета нету: придуманный РПЦ свод этических правил бизнеса есть не что иное, как попытка перенять прежний опыт — распространить этику протестантизма на православное обыкновение. Однако сумеречное сознание высших православных чиновников не поняло одного принципиального обстоятельства: этика протестантизма перешла в бизнес посредством верующих.

РПЦ, в свой черед, пытается навязать этику делающим бизнес.

Вот и член бюро правления РСПП Олег Киселев удивляется: «А что здесь делать другим конфессиям?». И замечает: «Я знаю только одну заповедь прямого действия — «не укради». И вообще меня больше интересует жизнь мирская. Тем более я, агностик, уважаю все конфессии».

Покамест многим нынешним российским предпринимателям кажется, будто можно быть беззастенчивыми. И деньги могут самих себя не стыдиться вовсе.

Беззастенчивые деньги — они повсюду, на каждом шагу: и украденный, за двухметровым забором спрятанный лес корабельных сосен — по дороге с Николиной Горы в Маслово; и невнятных размеров хоромы на Рублево-Успенском шоссе; и кража пейзажа — в Переделкине крадут пастернаковское поле; беззастенчивые деньги алчут обрасти недвижимостью…

Такие деньги, на которые еще и людей покупают, собирая разрешительные подписи, надобно останавливать? Надобно.

Да вот спрашиваю: а кто останавливать-то будет? Высшие чины РПЦ?

Высшие чины, которые зарабатывали свои деньги на торговле табаком и водкой? И никогда в том не каявшиеся? Известно: лгущие — никогда не обрящут. Стало быть, единственное желание высших чиновников РПЦ — притыркнуться к власти, ибо тех, кто сосет сосок, оберегают. А раз уж оберегают этих, то оберегут и тех.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow