СюжетыОбщество

НА СВОБОДУ ВЫХОДЯТ 300 ДЕПУТАТОВ

Этот материал вышел в номере № 90 от 01 Декабря 2003 г.
Читать
Им потребуется реабилитация — от синдрома власти и в глазах избирателей В пятницу Госдума третьего созыва проводила свое последнее заседание. В воздухе зависло ожидание конца. Дума разделилась на два враждующих лагеря — тех, кто остается,...

Им потребуется реабилитация — от синдрома власти и в глазах избирателей

В

пятницу Госдума третьего созыва проводила свое последнее заседание. В воздухе зависло ожидание конца.

Дума разделилась на два враждующих лагеря — тех, кто остается, и тех, кто вскоре должен уйти. Гардеробщицы, повара и уборщицы были возбуждены и социально активны, депутаты и их помощники — сумрачны и подавлены.

С отчетом о последнем дне работы Государственной Думы РФ третьего созыва — наш парламентский корреспондент.

П

оследний рабочий день Думы прошел тихо и даже умиротворенно. Думцы сами позаботились об этом: убрали из повестки дня острые законопроекты. Перед выборами любой шаг можно расценить как пропаганду.

Принимали бюджет, утверждали законопроект о страховании, проводили поправки в УПК. Все удалось.

Лишь Дмитрий Рогозин предложил отправить в отставку главного энергетика Чубайса, да Алексей Митрофанов по-имперски заявил претензии на Абхазию и Южную Осетию. Но «провокации» не прошли.

Еще с утра Кремль постарался поднять настроение думцам. Полномочный представитель президента Александр Котенков раздавал награды: в основном ордена Почета и Дружбы, но один депутат получил звание заслуженного металлурга. Любовь Слиска предлагала устроить «прощальную пятницу, как перед Масленицей».

В столовых и фойе обсуждали создание медицинского центра по реабилитации от синдрома «депутатское кресло».

У нас существуют центры реабилитации наркоманов, душевнобольных и зэков. Никому и дела нет, что власть — тоже наркотик. А ведь с окончанием срока полномочий на волю выйдут в среднем около трехсот депутатов (некоторых все же переизберут) и примерно семь тысяч пятьсот их помощников.

Итоги уходящей Думы для доходчивости подводили дважды. Сначала на брифинге Геннадий Селезнев говорил о негативном образе современного депутата. Дескать, думцы не виноваты, что принимают непопулярные законы, ведь «большинство законов, которые не всегда воспринимаются позитивно в обществе, вносятся нашим правительством, но за все почему-то отдуваются депутаты».

Пока Селезнев оправдывался, за окном православные миряне крестным ходом кружили вокруг Думы и сеяли смуту, «проклиная» народных избранников.

Впечатленный этим действом, Селезнев решил еще раз отчитаться и привел сухую статистику. За четыре года Думой было рассмотрено 10 тысяч постановлений и законопроектов, принято 700 законов.

Зазвучал гимн. Осенняя сессия закрылась. Дума третьего созыва окончила свою работу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow