СюжетыОбщество

ГОРНЯКИ «ЗАПАДНОЙ-КАПИТАЛЬНОЙ» РЕШИЛИ ОБЪЯВИТЬ ГОЛОДОВКУ

Этот материал вышел в номере № 90 от 01 Декабря 2003 г.
Читать
Шахтеры без угля. Им нечем топить дома Пайковый уголь, полагающийся всем шахтерам — и тем, кто еще работает, и ветеранам-пенсионерам, — должны были развезти по домам еще весной. Но не привезли даже к новой зиме. Когда шахта работала,...

Шахтеры без угля. Им нечем топить дома

П

айковый уголь, полагающийся всем шахтерам — и тем, кто еще работает, и ветеранам-пенсионерам, — должны были развезти по домам еще весной. Но не привезли даже к новой зиме. Когда шахта работала, горняки приносили со смены домой по сумочке угля, тем и спасались. Теперь их семьи замерзают.

Так же, как все горняцкие семьи не только Новошахтинска, но и Шахт, Гукова. Кое-кому топливо завезли, но не местный антрацит, который они сами добывают, а кузбасский уголь очень плохого качества. Он сгорает быстро, и, чтобы протопить печку, вместо одного ведра требуется четыре.

— Этот уголь похож на пыль, а горит, как порох, так много в нем примесей, — жалуются шахтеры.

Теперь целые семьи выходят копать землю возле бывших угольных складов. За день накапывают лопатами мешок угля…

Когда горняки «Западной-Капитальной» пригрозили голодовкой, руководство «Ростовугля» обещало срочно доставить им пайковый уголь, так что мужики пока ждут, но на всякий случай подбирают группу товарищей, кому здоровье позволит пойти на эту крайнюю меру.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow