СюжетыОбщество

ИЕРАРХИ РПЦЗ ИЗВИНИЛИСЬ ПЕРЕД ПАТРИАРХОМ — ЗА ЧТО?

Этот материал вышел в номере № 90 от 01 Декабря 2003 г.
Читать
«Он шел, чтобы примкнуть и наесться» Русская церковь, которую столь долго разделял большевистский «железный занавес», вроде бы готова наконец объединиться своими главными независимыми частями: РПЦ Московской патриархии и РПЦЗ. И, казалось...

«Он шел, чтобы примкнуть и наесться»

Р

усская церковь, которую столь долго разделял большевистский «железный занавес», вроде бы готова наконец объединиться своими главными независимыми частями: РПЦ Московской патриархии и РПЦЗ. И, казалось бы, это можно только приветствовать. Однако имеются вопросы.

К примеру, Германия, разорванная холодной войной, поспешила воссоединиться, несмотря ни на какие трудности, при первой представившейся к тому политической возможности. РПЦЗ двенадцать долгих лет после развала СССР и изменения политического строя в России, освободившего церковь от гнета безбожной власти, объединяться категорически отказывалась на том основании, что верхушка патриархии, целиком состоя из ставленников и бывших осведомителей КГБ (что общеизвестно), замаравших себя за годы сотрудничества с госбезопасностью предательством не только интересов церкви, но и многих конкретных верующих людей, должна, принеся в этом публичное покаяние, уйти, дав возможность верующим самим выбрать себе достойных иерархов, — в этом состояла суть конфликта, затянувшегося более чем на десятилетие. Так что же изменилось за прошедшие годы? А ничего. У церковного кормила находятся те же порядком постаревшие и побогатевшие «знакомые все лица».

Однако сама церковная власть теперь уже находится в совершенно другом политическом и экономическом положении, чем двенадцать лет назад. Церковные князья прочно вошли в «элиту общества», заняв во властной пирамиде ступени, приближенные к самой ее вершине. На сегодня церковь в их лице является крупнейшим собственником, владельцем несметных богатств — при нищем-то народе? Так не это ли является истинной причиной, заставившей иерархов РПЦЗ искать примирения с патриархией? Если да, то им и вправду есть за что извиняться: «с сильным не дерись, с богатым не судись». Как написал Солженицын в одном из своих романов: «Он шел, чтобы примкнуть и наесться». В таком случае удачи вам, господа божьи слуги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow