СюжетыОбщество

ЦИК ПОПРОСИЛ ПОМОЩИ У ГЕНПРОКУРАТУРЫ

Этот материал вышел в номере № 90 от 01 Декабря 2003 г.
Читать
Чтобы проверить факты возможной фальсификации результатов выборов Мы знали, что в Центризбиркоме работают серьезные люди. Но не до такой же степени! Представьте: вам сообщили, что вся у вас спина белая. А вы — заявление в милицию: по факту...

Чтобы проверить факты возможной фальсификации результатов выборов

М

ы знали, что в Центризбиркоме работают серьезные люди. Но не до такой же степени! Представьте: вам сообщили, что вся у вас спина белая. А вы — заявление в милицию: по факту хулиганства, оскорбления чести и достоинства, морального ущерба и попытки изнасилования. Ведь обидно, поскольку известно, что вы лично — человек опрятный.

Подчиненные господина Вешнякова, собравшись в пятницу на заседание, поставили под сомнение итоги предстоящих выборов.

Они, призванные как раз этот самый процесс и контролировать, наконец-то заметили сей прискорбный факт и, набравшись мужества, написали заявление в Генеральную прокуратуру. И даже сослались на статьи Уголовного кодекса, которые нарушаются сплошь и рядом, — достаточно включить любой электроприбор: от телевизора до холодильника. Ведь как бывает: воткнешь в розетку, например, паяльник, а оттуда — Грызлов...

Горды тем, что именно наша невинная заметка переполнила чашу терпения членов ЦИКа и подвигла их на гражданский поступок. В прошлый четверг в «Новой газете» на первой полосе мы пофантазировали, как распределятся голоса между основными участниками предвыборных баталий. А на второй и третьей страницах уже всерьез — с фактами и аргументами объяснили почему. Но это была избыточная информация для занятых сотрудников ЦИКа.

Ужаснувшись скандалу, они как-то упустили из виду, что за несколько дней до «Новой газеты» с точно такими же предположениями выступили все государственные (а иных нет) телеканалы России, опираясь на результаты пробного голосования в ряде регионов страны. Там тоже прочили «Единой России» от 30 до 40 процентов голосов.

Так и представляется картина: сидит у телевизора глава районной избирательной комиссии, чья должность напрямую зависит от руководства, а ход его уголовных дел — от дружественного начальству УВД, и записывает в блокнот, как Штирлиц, заветные цифры: «Единая Россия» — 40, КПРФ — 14…

Представив все это зримо и выпукло, сотрудники Центризбиркома попросили прокуроров «в возможно короткие сроки осуществить проверку обстоятельств, связанных с содержанием и появлением данной публикации, принять при наличии на то оснований меры прокурорского реагирования».

Целиком и полностью поддерживаем инициативу. Правда, как нам кажется, членов ЦИКа больше интересуют обстоятельства «появления данной публикации», тогда как нас — обстоятельства, «связанные с содержанием». Наивно надеяться, чтобы Генеральная прокуратура разобралась с присутствием на государственных телеканалах неоплаченных сюжетов о руководителях партии власти — лучших друзьях футболистов, доярок, школьников и мостостроителей (неохваченными остались роженицы и обитатели наркопритонов). Может быть, Генеральная прокуратура все-таки тоже проявит гражданское мужество и даст указания своим подведомственным прокурорам разобраться, хотя бы по фактам нашей публикации, в том, как формируются региональные избиркомы, за счет чего финансируются кандидаты, почему запрещается агитация за недружественные «Единой России» партии, на каком основании региональные министерства формируют рабочие штабы по проведению выборов, а также в честь чего та же «Единая Россия» приватизировала президента — гаранта, между прочим, Конституции, а вовсе не сорока процентов полюбившейся ему партии.

Хотите еще примеров? Спросите остальных участников предвыборной гонки — от Чубайса до Зюганова.

Вот так мы размышляли, пока не вчитались повнимательнее в гневные строки. Вывод пришел не спросясь (как министр Шойгу с футбольным мячом): не прокурорская проверка нужна ЦИКу — им нужно «прокурорское реагирование». Квалификацию содеянному они уже дали сами: «…просим рассмотреть вопрос об ответственности редакции «Новой газеты» и авторов указанной публикации, исходя из чрезвычайной опасности воздействия на избирателей, особенно накануне выборов, ложной информацией, заведомо направленной на формирование негативного общественного мнения к выборам и их результатам». (Правда, перепутав при этом прогноз с информацией.)

Теперь в суд впору обращаться лидерам «Единой России», поскольку предрекаемую нами безоговорочную победу с разрывом в 30 процентов руководители ЦИКа заведомо назвали ложью.

Или все-таки что-то знают?..

Ну а если серьезно, положа руку на Конституцию: давайте дождемся 7 декабря — и тогда станет ясно, правы ли мы в своих предположениях. Если правы — нас следует поздравить, если ошиблись — значит, выборы были честными.

«Новая газета»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow