СюжетыОбщество

В РОССИИ ВПЕРВЫЕ ОСУДИЛИ ЗА УБИЙСТВО НА ПОЧВЕ РАСИЗМА

Этот материал вышел в номере № 88 от 24 Ноября 2003 г.
Читать
Мосгорсуд признал московских скинхедов виновными в убийстве Карена Яхшибекова. Самому младшему подсудимому Антону Мещерякову недавно исполнилось двенадцать лет. Тюрьма ему пока не грозит. Это он заколол ножом Карена Яхшибекова. Сейчас...

М

осгорсуд признал московских скинхедов виновными в убийстве Карена Яхшибекова.

Самому младшему подсудимому Антону Мещерякову недавно исполнилось двенадцать лет. Тюрьма ему пока не грозит. Это он заколол ножом Карена Яхшибекова. Сейчас Антон радуется: ему обещали скоро выдать белые шнурки. У московских скинхедов это что-то вроде почетного знака за «особые отличия». Пятерых его старших «товарищей» приговорили к пяти годам исправительных колоний общего режима.

Убийство произошло год назад. Предприниматель Карен Яхшибеков возвращался домой поздно вечером. В пешеходном переходе на Дмитровском шоссе его окружили шестеро подростков. Скрутили руки, отобрали сумку и кроссовки. Карен вырвался и пробежал еще несколько метров по тоннелю. Скинхеды догнали его, повалили на землю и стали пинать ногами. Когда Карен перестал кричать, Антон полоснул его несколько раз ножом — «для верности».

Преступников задержали практически сразу. Тогда собрались больше двадцати свидетелей убийства. Все местные жители слышали в ту ночь радостные крики из тоннеля.

Теперь преступников осудили по статье 105 УК РФ — «Убийство по мотиву национальной ненависти».

«Привлечь человека именно по этой статье очень сложно, — говорит адвокат Виталий Корыстов. — Нужно сначала доказать, что мотив убийства — действительно национальная нетерпимость. Это до сегодняшнего дня не удавалось сделать никому. В данном случае все оказалось «просто»: на суде и во время следствия подсудимые не скрывали своих расистских убеждений».

Обычно судебная практика списывает все националистические «выходки» на простое хулиганство. Судьям — меньше волокиты, а подсудимым это смягчает наказание. Например, по российским законам за обычное убийство взрослый гражданин России может получить от 6 до 15 лет тюремного заключения, а за убийство на почве расизма — от 8 до 20 лет или исключительную меру наказания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow