СюжетыОбщество

А ОН НАДЕЯЛСЯ, ЧТО ВЗАИМНО

Этот материал вышел в номере № 88 от 24 Ноября 2003 г.
Читать
Отнюдь не только лица, имена и высказывания используют устремившиеся в Думу партии, не спрашивая на то хозяйского разрешения. Народная партия без спросу присвоила себе мелодию песни, которую исполнял Марк Бернес «Я люблю тебя, жизнь». И...

О

тнюдь не только лица, имена и высказывания используют устремившиеся в Думу партии, не спрашивая на то хозяйского разрешения.

Народная партия без спросу присвоила себе мелодию песни, которую исполнял Марк Бернес «Я люблю тебя, жизнь». И теперь в Басманном суде идет очередной процесс о предвыборном нарушении авторских прав...

Песня «Я люблю тебя, жизнь» звучала в рекламном ролике Народной партии, который с конца мая показывали центральные каналы телевидения.Народники не удосужились получить согласия у Вдовы Марка Бернеса Юлии Бернес-Бодровой.

Теперь Юлия Бернес-Бодрова намерена взыскать с Народной партии России полмиллиона рублей за нелегальное использование песни в рекламных целях. По словам адвоката вдовы Ирины Тулубьевой, «решить вопрос в досудебном порядке не удалось — партия отказалась выплачивать компенсацию. Приходится решать дело через суд».

Сами народники с такой постановкой вопроса не согласны. Зампред Народной партии Валерий Гальченко заявил, что «это фактически народная песня, и с чего это вдруг она подпала под авторское право — непонятно. Мы относимся к творчеству Марка Бернеса как к народному. Его песни были написаны в период социализма. А эти либеральные торговые ценности, которые насаждаются повсеместно, не свойственны нашей стране.

Между тем шестая статья закона об авторском праве гласит, что «авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства и действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow