СюжетыОбщество

ВОРУЮТ ВСЁ. ВКЛЮЧАЯ РАДИОАКТИВНЫЙ СТРОНЦИЙ

Этот материал вышел в номере № 87 от 20 Ноября 2003 г.
Читать
На Кольском полуострове ограблены два маяка. Воры вынесли и попытались отправить в пункт скупки цветных металлов радиоактивные генераторы Радиоизотопный генератор маяка на Оленьей Губе Кольского залива был взломан, защитные оболочки из...

Н

а Кольском полуострове ограблены два маяка. Воры вынесли и попытались отправить в пункт скупки цветных металлов радиоактивные генераторы

Радиоизотопный генератор маяка на Оленьей Губе Кольского залива был взломан, защитные оболочки из цветных металлов похищены. А неподалеку валялась урановая капсула с радиоактивным стронцием-90, на полкилометра испускающим излучение тысячу рентгенов в час. Чтобы получить лучевую болезнь, человеку достаточно ста рентгенов. К счастью, поселков вокруг маяка нет. На следующий день был обнаружен еще один разграбленный маяк на острове Южный Горячинский.

Как рассказал нам Владимир Козловский, консультант отдела радиационной и ядерной безопасности администрации Мурманской области, на обоих маяках воры сняли все защитные оболочки из нержавеющей стали, свинца, алюминия и обедненного урана. Находящуюся внутри капсулу с радиоактивным стронцием-90 выбросили через несколько метров: температура на ее поверхности достигает 500є С.

Преступников ищут в основном в больницах и моргах: предполагают, что они получили смертельную дозу облучения. А места скупки цветных металлов обходят с дозиметром. Как считает Рашид Алимов, эксперт норвежской экологической организации «Беллона», снятые ворами металлы могут стать источником наведенной (вторичной) радиации.

Точно сказать, когда были разграблены ритэги, следствие не может. Состояние маяков проверяют максимум дважды в год, и неудивительно, что только за последние пять лет на цветметаллы были сданы 7 радиоизотопных генераторов. Практика показала, что разобрать их можно обычным слесарным инструментом.

Кстати, на территории России находится около тысячи ритэгов, предположительно всего в СССР было создано около 1500. Точной информации об их количестве и местоположении нет даже во ВНИИ технической физики и автоматизации, разрабатывающем ритэги.

По словам Владимира Козловского, территория вокруг маяков не охраняется, доступ людей неограничен. Как считает Рашид Алимов, никто не может дать гарантий, что однажды генератор унесут не мелкие воришки, а террористы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow