СюжетыОбщество

ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ СТУПОРОМ ПОЛИТТЕХНОЛОГОВ, ТУЗЛУ СТЕРЛИ В ПОРОШОК

Этот материал вышел в номере № 87 от 20 Ноября 2003 г.
Читать
Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил: «В Киеве сейчас находится один высокооплачиваемый российский политтехнолог (читай: Марат Гельман. – Я.В.). Не исключаю, что он один из тех, кто оказывал методическую помощь в разработке...

Л

идер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил: «В Киеве сейчас находится один высокооплачиваемый российский политтехнолог (читай: Марат Гельман. – Я.В.). Не исключаю, что он один из тех, кто оказывал методическую помощь в разработке этой провокации. По моей информации, сегодня принято решение на полтора месяца снизить накал вокруг керченской ситуации и использовать другие отвлекающие маневры».

Тема Тузлы и впрямь ушла «с первых полос», но не исчезла под юридическими формулировками начавшихся межправительственных переговоров. Высказываются по ней и депутаты, и общественники, и ученые, и президенты. Как озвучивание мнения Путина восприняли в Украине недавнее заявление Сергея Иванова о незаконности украинской заставы на острове.

Киев не выполнил условия, выдвинутые Касьяновым на переговорах в Москве: вы убираете заставу, мы прекращаем стройку. И вот уже губернатор Ткачев, региональный генератор геополитических инициатив, рапортует о готовности достроить дамбу. Правда, сыпать уже придется на 50 метров больше: усилившееся в результате строительства течение размыло часть острова со стороны Тамани.

То есть все можно начать сначала по первому сигналу из Москвы. Многие в Украине уверены, что отмашку дадут в кульминационный момент выборов в Госдуму, чтобы дать форы «собирателям земель». Потом ожидается еще два рецидива Тузлы: во время президентских кампаний сначала в России, потом в Украине. Политическая цена вопроса значительно выше экономической (здесь стоит ожидать потери).

Удивительно, почему до сих пор не пошла на экспорт в Россию новинка винницких производителей — стиральный порошок «Тузла». Надпись на ней универсальная и будет пользоваться одинаковым успехом по обе стороны границы: «Не поступимся истинными ценностями».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow