СюжетыОбщество

МИША И МЕДВЕДИ

Этот материал вышел в номере № 86 от 17 Ноября 2003 г.
Читать
Тотальный переброс Жуковки и Барвихи в Коми и Мордовию Не припомню я чего-то, чтобы на матерном, но доброжелательном форуме ДД (www.DiversantDaily.ru) происходила такая злобная и агрессивная дискуссия, как сейчас по поводу ареста...

Тотальный переброс Жуковки и Барвихи в Коми и Мордовию

Н

е припомню я чего-то, чтобы на матерном, но доброжелательном форуме ДД (www.DiversantDaily.ru) происходила такая злобная и агрессивная дискуссия, как сейчас по поводу ареста Ходорковского. Я допускаю, что это дело может вызывать сильные чувства («русский экстрим» своего рода), но спорить, мне кажется, тут особо не о чем, поскольку вся подоплека, логика и последствия истории с гражданином Ходорковским и его подельниками кристально ясны. Попробую изложить суть дела таким образом, чтобы убедить и злопыхателей, и сочувствующих, а там, если хотите, можете снова разбредаться по своим окопам.

1. Виноваты ли Ходорковский и КО в том, что уклонялись от налогов и т.д.? ДА! Microsoft они не изобрели, наследство от султана Брунея не получили, а просто оказались в нужное время в нужном месте с нужными людьми, чтобы хапнуть за копейки то, что стоит миллионы долларов. Принципы и моральные устои им это позволили. Нужно ли за это сажать в тюрьму? Поскольку вся процедура завязана на взятках, откатах, подлогах и тому подобных преступлениях закона, то опять же — ДА. При этом первыми и главными фигурантами уголовных дел, естественно, должны быть те, кто брал взятки, совершал подлоги, прикрывал операции по мегаразграблению страны и госсобственности, — то есть государственные чиновники (главы администраций, члены правительства, топ-менты... Имя им легион). А следом за ними должны идти по этапу и те, кто взятки давал и беззаконием госслужащих пользовался, то есть новоиспеченные предприниматели. Таким образом, порядка ста тысяч самых богатых людей Российской Федерации, включая всю бизнес-элиту и почти всю административную элиту, имеют все основания заняться лесоповалом на зоне. Осуществить тотальный переброс Жуковки и Барвихи в Коми и Мордовию было бы, наверное, глупо (с точки зрения экономики, стабильности, инвестиций и т.п.), но СПРАВЕДЛИВО.

2. Путин с друзьями поступили и глупо, и несправедливо. Поскольку из необъятной колоды вытянули одного Ходорковского. Закон — по самому определению и слова, и понятия — не может быть избирательным. Как нельзя, скажем, избирательно быть то живым, то мертвым. Или он действует на всех, как облако дихлофоса на клопов и тараканов, или он вообще не закон, а так... очередной административный ресурс. Этот ресурс с второпях пришитыми статьями из УК и был применен к Ходорковскому. Так что никакого отношения к «торжеству закона», «наведению порядка» и «восстановлению справедливости» дело «ЮКОСа» не имеет. А к чему имеет?

3. Почему олигарха? Парадная версия, сочиненная для быдлотората и заодно иностранцев (заграница, правда, не купилась), гласит: у нас перед законом все равны. Это, понятно, демагогическая туфта, однако реальный месседж народу отличается не слишком сильно, и звучит он так: мы МОЖЕМ СВИНТИТЬ ЛЮБОГО. Органы «правосудия» в наших руках, а повод всегда найдется... И вроде как получается хорошая предвыборная телега: низшие слои порадовать, верхние — припугнуть, и все в одном антиолигархическом флаконе. А тот факт, что это чистая сталинщина, мало кого загрузит: нищим пенсионерам любые дуновения из прошлого по кайфу, а не нюхавшей совка молодежи — ей что ГУЛАГ, что пиар...

4. Помимо электорального имеется еще и ощутимый корыстный мотив. Если «ЮКОС» распотрошат, куда денутся миллиарды долларов, скважины, прииски, недвижимость? Конечно же, все отойдет народу в лице нескольких его лучших представителей.

5. Почему именно Ходорковский? Система взаимоотношений Кремля с олигархами с абсолютной точностью повторяет систему взаимоотношений местных бандитов с местными предпринимателями в любом русском городке. Имеется, с одной стороны, трехглавый (ОПГ + менты + администрация) дракон; с другой — хозяева ларьков, мебельных салонов, суши-баров и автосервисов. Дракон силен, но туповат; работать не любит и не умеет, поэтому почти все свои деньги он выкачивает из подвластных бизнесменов. С легкостью крышуя их и позволяя богатеть — с тем, чтобы и его надои всячески росли. То же и в Москве: да, олигархи делают миллиарды, скупают виллы и яйца Фаберже, содержат спортивные клубы и пользуют топ-моделей. Но при этом и сами пользуемы: по первой команде из Кремля (а в недавнем прошлом и из мэрии) они расставляют ноги и подставляют вымя для пускания дензнаков. И молчат в тряпочку, не пытаясь даже дергаться, как Моника Белуччи в подземном переходе.

Ходорковский (я с ним не знаком и не знаю, чем он руководствовался) рискнул нарушить установленный порядок. Он стал вкладывать серьезные деньги не во всякую декоративную показуху вроде симфонических оркестров и православных храмов, а в социальные, образовательные и коммуникационные проекты (прерогатива, типа, государства...); он позволил себе делать политические заявления, причем не во славу Путина — «Единства» — ФСБ; он заявил, что финансирует «из собственного кармана» либеральную оппозицию, и наверняка денежек отвалил, причем мимо путинской кассы. Полагаю, что и с рутинной процедурой доения возникли проблемы — во всяком случае, в плане увеличения взноса в связи с предвыборными кремлевскими хлопотами.

Что сделали бы с неправильным ларечником в маленьком русском городке? Сначала побили бы зама, затем сожгли любимую иномарку, затем разорили и отняли бы торговую точку... Ну а если бы и тут не договорились — кирдык котеночку. Можно не сомневаться, что Ходорковский в точности знал, что его ожидает, и к своему аресту шел абсолютно сознательно. Опять же — я не знаю, что им движет, но если это мотивация политическая (а не бизнес, гусарский спор или психическое расстройство), то экипаж путинского «воронка» сильно просчитался с маршрутом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow