СюжетыОбщество

КУДА ПОЛЕТЯТ РОССИЙСКИЕ РАКЕТЫ?

Этот материал вышел в номере № 85 от 13 Ноября 2003 г.
Читать
Пока в Малайзии раздавались призывы ко «всемирному антисемитскому заговору», Рособоронэкспорт предлагал мусульманам Юго-Восточной Азии новое ракетное оружие В то время как в цивилизованных странах мира резко осудили антисемитские выпады...

Пока в Малайзии раздавались призывы ко «всемирному антисемитскому заговору», Рособоронэкспорт предлагал мусульманам Юго-Восточной Азии новое ракетное оружие

В

то время как в цивилизованных странах мира резко осудили антисемитские выпады премьерминистра Малайзии Махатхира Мохаммада на проходившем в новой малайзийской столице Путраджае саммите Организации исламских государств, российский президент и оказавшиеся на встрече руководители тех субъектов Федерации, где с правами человека привыкли не особенно церемониться, хранили по этому поводу завидное молчание.

Владимир Путин заявил, что ему было не вредно послушать разные точки зрения. Потом ему поддакнул и Ахмат Кадыров, сказавший, что ему это тоже было интересно. А башкирский президент Муртаза Рахимов вообще бросился защищать малайзийского премьера: мол, его просто не так поняли.

— Нам нужны автоматы и ракеты, бомбы и боевые самолеты, танки и корабли. Единственный выход для нас — проникаться гневом. Против нас народ, переживший 2000 лет погромов, — тем не менее требовал на открытии саммита малайзийский премьер.

Между тем у Путина, не устающего заявлять о своей приверженности западным демократическим ценностям, был заготовлен своеобразный ответ и на эти недвусмысленные призывы к террору.

Еще в августе он подписал крупный контракт (на 900 миллионов долларов) на поставку в Малайзию восемнадцати истребителей «Су-300 МКМ». А в октябре вместе с Путиным, Кадыровым и Рахимовым в страны Тихоокеанского региона отправилась, не привлекая при этом внимания общественности, и делегация Рособоронэкспорта. Ее возглавил директор по особым поручениям Николай Димидюк.

Делегация вылетела в Джакарту на встречу с представителями министерства обороны Индонезии (одной из стран, активно участвовавшей в малайзийском саммите).

Мы смогли дозвониться до вылетевшего в Индонезию Сергея Буцукина, главного эксперта по ракетным системам противовоздушной обороны, но он (как и отправивший его в Джакарту начальник четвертого управления регионального департамента Рособоронэкспорта Михаил Сукачев) лишь переадресовал нас в службу по связям с общественностью. Но она хранит завидное молчание. И это неудивительно. Как нам сообщил источник, близкий к Рособоронэкспорту, на переговорах в Джакарте затрагивался, в частности, вопрос поставок портативных ракетных установок «Игла» и их модернизированных двуствольных вариантов с боекомплектом в шесть ракет (которые предлагаются на экспорт в этот регион под символическим названием «Джигит»). А ведь именно в это время в соседнем Бангкоке участники саммита АСЕАН обсуждали вопрос — каким «джигитам» могут попасть в результате бесконтрольной торговли оружием подобные комплексы!

Сомнительная деятельность Рособоронэкспорта под завесой секретности вызывает опасения и в нашей стране. Счетная палата выяснила, что, когда Китаю продали оружия на миллиард долларов, половина этих денег осела у агентов и посредников. Производят продукцию 900 предприятий, а выручку делят 10 — 20, констатирует Счетная палата.

— Рынок вооружений — из всех рынков наименьший. Тот же танк, самолет, пушка или подводная лодка — они не требуются на бирже, как какао-бобы или нефть, — замечает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Поэтому есть маневр для коррупции.

При этом сами производители современной военной техники и ее разработчики в результате применения подобных схем подчас сидят на голодном пайке.

— Нам необходимо принять изменения в Бюджетном кодексе и ряд других законов с тем, чтобы непосредственная выручка от продаж оружия направлялась на важные задачи фундаментальной и прикладной науки, на обновление технологий, — говорит председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow