СюжетыОбщество

РОССИЙСКИЕ ДЕТИ ИДУТ НА ВОЙНУ

Этот материал вышел в номере № 23 от 31 Марта 2003 г.
Читать
Самарский Рэмбик В тот день, когда Америка начала бомбить Ирак, десятилетний Стас Степанков потребовал, чтобы родители купили ему карту и картинку с изображением американского флага. На каждой звездочке, обозначающей американский штат,...

Самарский Рэмбик

В

тот день, когда Америка начала бомбить Ирак, десятилетний Стас Степанков потребовал, чтобы родители купили ему карту и картинку с изображением американского флага. На каждой звездочке, обозначающей американский штат, нарисовал фашистскую свастику.

Вечером, когда родители и бабушка легли спать, Стас вытащил из шкафа старый дедушкин рюкзак, сложил туда теплую одежду, четыре буханки черного хлеба, две банки консервов, пачку жевательной резинки, карту и 600 долларов, тайком взятых из родительского секретера. Сбежав на следующий день из школы, мальчишка прямиком отправился на станцию. Каким образом он проник в охраняемый закрытый вагон, в котором перевозили автомобили, никто не может понять до сих пор.

Обнаружили Стаса случайно. Немецкая овчарка, сопровождавшая охранника, подняла лай. Стас упирался как мог. Со слезами на глазах ребенок убеждал охранника, что ему непременно нужно попасть в Ирак, чтобы защитить иракских детей от злых американцев. Однако охранник был непреклонен. Он выпытал у Стаса его телефон и на следующей же станции сдал его с рук на руки подоспевшему отцу Николаю Степанкову.

— Я хочу, чтобы мой сын жил в свободной, независимой стране. Мой малыш готов защищать слабых, и я могу им только гордиться, — сказал отец. — Хотя выпороть его не мешало бы.

— Излишняя политизация детей нас, конечно, пугает, — говорит классная руководительница Антонина Николаевна. — Но если в стране растет такая молодежь, то за нее можно быть спокойными.

Хотя жаль, что пока никто не додумался до такой простой вещи — отучить детей играть в войну...

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow