СюжетыОбщество

«ВОТ ИДЫ МАРТА НАСТУПИЛИ»

Этот материал вышел в номере № 21 от 24 Марта 2003 г.
Читать
ИЛИ СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ШЕКСПИРУ Иногда глянешь окрест себя, в газету поглядишь, в телевизор уставишься, со знакомыми по телефону перекинешься, на улице повнимательнее присмотришься к лицам, к рекламе, в метро бросишь взор на сидящих,...

ИЛИ СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ШЕКСПИРУ

И

ногда глянешь окрест себя, в газету поглядишь, в телевизор уставишься, со знакомыми по телефону перекинешься, на улице повнимательнее присмотришься к лицам, к рекламе, в метро бросишь взор на сидящих, входящих и выходящих, и вдруг видишь — все с ума свихнулись. То есть не фигурально, а натуральным медицинским образом — некоторая перекошенность физиономий, несмотря даже на иногда удачный макияж, неадекватность реакций и нехорошие блесточки в невнимательных ко всему очах. Короче, полный привет.

А в другой раз, наоборот, случайно, походя, без всякой задней мысли заметишь себя в зеркале: батюшки-матушки, это что же такое натворили со мной предыдущие месяцы жизни?! Каждая черта лица живет излишне самостоятельно, одно выпирает, другое вдавилось, и полное отсутствие общего смысла. Ничего родного и знакомого в этом отражении нет.

Вот такие наблюдения в первый месяц весны, когда все в природе готово набухать и распускаться.

Очень не хочется вдаваться в общечеловеческие проблемы, своих неприятностей хватает, но, понимаете, они (общечеловеческие проблемы) сами лезут со всех сторон и требуют к себе внимания. Стараешься найти в окружающей неразберихе комическую сторону. Пытаешься эдак с кривой улыбкой подумать: «Вот дураки! Совсем ничего не соображают. Во чего творят-то!». Кривая улыбка получается, а веселья особого не происходит. Потому что, замечаю, творится такое, что вроде не имеет заднего хода. Какая там к черту свобода выбора, уважение к чужому мнению и прочие, извините за выражение, постулаты! Разговор идет в совершенно ином ключе. Я вот лично в принципе за Америку. Я там бывал, и, честно говоря, многое нравится. Дело неплохо поставлено. В арабских странах, напротив, бывать не приходилось.

С

удя по документальным фильмам, тамошняя жизнь (для меня, конечно, говорю только о себе!) менее привлекательна… Как-то излишне крикливо и многолюдно… Но это дело вкуса, так?

Теперь… вслушиваюсь в слова и теряюсь в непонимании. Америка говорит: «У вас где-то спрятана бомба! То, что мы ее не можем найти, еще не значит, что у вас ее нет. Оружие массового уничтожения должно быть уничтожено. В связи с этим поглядите, какая у нас новая бомба! Она всем бомбам бомба, все вокруг уничтожает, при этом не являясь оружием массового уничтожения. И также не надо забывать, что мы правы, а вы как раз абсолютно не правы. Теперь вопрос: кто «за», кто «против», а впрочем, результаты подсчета голосов мало кого заинтересуют».

Вроде бы четко сказано. А вот нелогично. И это смущает.

МИР ПОВСЕМЕСТНО ГОТОВ К ВОЙНЕ В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ МИРА! Вот такой трепещет перед глазами лозунг в эти мартовские дни. А в конце недели, в воскресенье, референдум в Чечне. Конечно, замечательно, если чеченцы сами попробуют избрать себе руководство (правда, уже по второму разу без отмены первого, но забудем об этом во имя будущего!). Но вот закавыка: те, другие, которые бандформирования, — они ведь участвовать в голосовании не будут? Не будут. А эти, которые народ, они вдруг возьмут и изберут тех же, которые и сейчас руководят. Что же получится? Эти остались на своем месте, и те остались на своем месте.

Дай бог, чтобы так не получилось, но тревожно. Очень тревожно. Вообще опасный месяц март. Это с древних времен известно. В трагедии В. Шекспира «Юлий Цезарь», когда император шел наблюдать спортивные соревнования тех древних времен и был в превосходном настроении: дескать, все нормально, Египет завоеван, Карфаген усмирен, варвары — разные там галлы, бриты — отогнаны, жрут свою ботву и не рыпаются, в Риме денег девать некуда, — так вот вылезает из толпы какой-то вшивый прорицатель (охрана проглядела!) и, грозя грязным пальцем, говорит императору: «ИД МАРТА БЕРЕГИСЬ!», то есть берегись как раз этой вот третьей недели марта. Хамство, конечно. Прорицателя скрутили, но настроение Цезарю он испортил.

Кстати, о настроении. Это уже личное, хотя тоже вытекающее из общего положения дел. Племянник жены приехал ко мне с сыном. В гости на пару дней из города Санкт-Петербурга. С целью повидаться с теткой и оглядеть архитектурные достижения столицы. Собрались погулять. Племянник и сын (здоровый парень!) вышли вперед, а я замешкался. Буквально на пару минут. Выхожу, а у парадной милицейская машина, и родственников моих уже прихватывают. Я думал, шутят. Ан нет! «Паспорта!» — говорят. Есть паспорта! Надо же, есть! С собой! И прописка питерская. «Как в город попали?» — «А поездом». — «Где билеты?» — «Да вот у дяди дома, сейчас принесем». — «Э, нет, с нами поедете. Где регистрация, а?» — «Какая регистрация, мы ж свои и только что приехали, на два дня, и сегодня суббота, и вот дядя наш». Из машины вылез еще один мент и резко сказал: «Уезжаем, времени нет». Мигом погрузились и исчезли. Я запыхтел — это ж до чего дошло! Где свобода передвижения! Мы граждане! А мне потом знакомые сказали: ЕСТЬ РАСПОРЯЖЕНИЕ! БЕРЕГИСЬ, когда куда приезжаешь, регистрируйся, а то заберут. Я кричу: «Только что был в Копенгагене, в Брюсселе, нигде меня никто не регистрировал». Говорят: а в Питер, на родину к себе, поедешь — БЕРЕГИСЬ!..

Ну вот… Прошло время, идет Юлий Цезарь в сенат на заседание. Толпа, шум приветствия… И опять (надо же!) вылезает этот вшивый прорицатель. А время-то уже март, эти самые «иды», то есть вторая половина. Цезарь вспомнил предсказание этого хренова пророка (это все у В. Шекспира, это я из него!) и говорит ему так насмешливо: «ВОТ ИДЫ МАРТА НАСТУПИЛИ» (дескать, липа, старик, твои тревоги и угрозы — наступили уже иды марта!).

А прорицатель и брякнул: «НО НЕ ПРОШЛИ».

Дескать, выводы сделаем чуть позже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow