СюжетыОбщество

НА НОВРУЗ ПОГОДА НЕ СЛУЧИЛАСЬ

Этот материал вышел в номере № 21 от 24 Марта 2003 г.
Читать
Если бы в этот день было тепло, то год был бы хороший. Но… В торгово-выставочном деловом центре «Крокус-сити» прошел торжественный вечер, посвященный восточному празднику Новруз-Байрам. Для России — праздник непривычный, диаспоры стали его...

Если бы в этот день было тепло, то год был бы хороший. Но…

В

торгово-выставочном деловом центре «Крокус-сити» прошел торжественный вечер, посвященный восточному празднику Новруз-Байрам. Для России — праздник непривычный, диаспоры стали его отмечать лишь в последнее время. Но раньше как-то все больше по отдельности, в этом году впервые посольства и национальные диаспоры Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана встречали его вместе.

Начал торжество господин посол Азербайджана Рамиз Ризаев. Сменил его Юлий Гусман, которого в Азербайджане почитают как именитого земляка. Среди гостей были замечены экс-спикер Руслан Хасбулатов, шоумен Бари Алибасов и заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Хотя Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, он является не религиозным праздником, а празднованием наступления дня весеннего равноденствия. Похоже, сейчас подобные национальные праздники, о которых раньше знали очень немногие, отмечаются все более и более широко.

Говорят, что если в этот день хорошая погода, солнечно и тепло, значит, Бог будет благоволить и целый год вас ждет богатый урожай. В пятницу хорошей погоды явно не случилось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow