СюжетыОбщество

КАСЬЯНОВ С ШАНДЫБИНЫМ ИДУТ НА МИТИНГ

Этот материал вышел в номере № 21 от 24 Марта 2003 г.
Читать
Правительство заскучало в отсутствие шахтеров на Горбатом мосту и решило позволить гражданам свободно митинговать Проект закона «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетировании» одобрен правительственной комиссией. Как рассказал...

Правительство заскучало в отсутствие шахтеров на Горбатом мосту и решило позволить гражданам свободно митинговать

П

роект закона «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетировании» одобрен правительственной комиссией. Как рассказал «Новой газете» начальник управления правительственной информации Алексей Горшков, законопроект был разработан Министерством юстиции. По его мнению, проект, который будет рассматриваться Госдумой на этой неделе, скорее всего, примут. Если депутаты и отклонят его в первом чтении, то с оговоркой, что он будет отправлен на доработку.

Проект должен привести действующее законодательство в соответствие с Декларацией прав и свобод человека, принятой 22 ноября 1991 года. Сейчас проведение митингов практически никак не регулируется, поэтому постоянно возникают конфликты. Местные власти часто запрещают митинги, хотя никаких законных оснований на то нет.

Однако «народный депутат» Валерий Гальченко считает, что неконтролируемые митинги и пикеты могут «вызвать большие неудобства». Зато его коллега, депутат из народа Василий Шандыбин, считает, что «люди должны митинговать». Сложившаяся система подачи заявок за две недели до планируемого проведения митинга парламентария категорически не устраивает.

— Вот сейчас приняли реформу ЖКХ, а простые люди против. И хотят выразить свое мнение через митинг, а не могут, — жалуется он.

Чтобы такая ситуация не повторилась, Василий Иванович будет голосовать за принятие нового закона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow