СюжетыОбщество

ЧЕШСКОЕ НАШЕСТВИЕ НА РОССИЙСКОМ ЛЬДУ

Этот материал вышел в номере № 19 от 17 Марта 2003 г.
Читать
Сегодня начинается плей-офф В субботу завершился регулярный чемпионат России по хоккею, продолжавшийся без малого полгода. Для десяти команд марафон закончен. Ну а для восьми счастливчиков, попавших в плей-офф, наступает «время Ч». Уже...

Сегодня начинается плей-офф

В

субботу завершился регулярный чемпионат России по хоккею, продолжавшийся без малого полгода. Для десяти команд марафон закончен. Ну а для восьми счастливчиков, попавших в плей-офф, наступает «время Ч». Уже сегодня в Казани, Омске, Череповце и Ярославле пройдут первые четвертьфинальные поединки.

Москва опять лишилась двух команд в элите отечественного хоккея. «Спартак» и «Крылья Советов» второй раз за последние пять лет покидают класс сильнейших.

Теперь некогда великим клубам приходится лишь надеяться на то, что Совет президентов примет решение о расширении суперлиги до 20 команд и таким образом спасет уже утонувших…

Однако хватит о грустном. Несмотря на то, что в плей-офф вышли те, у кого толще кошелек, в каждом матче была какая-то интрига, чему способствовали не только россияне, вернувшиеся из-за океана в родные пенаты, но и множество чешских легионеров, решивших обосноваться на просторах нашей необъятной страны.

Можно ли было еще год назад предположить такой сюжет: во встрече «Локомотив» — «Северсталь» в форме металлургов на лед выходит сын главного тренера ярославцев Владимира Вуйтека, поигравший в НХЛ в одном звене с самим Марио Лемье… Кстати, первый раз за всю историю нашего чемпионата лучшими его бомбардирами стали чехи – Томаш Власак и Павел Патера из «Авангарда».

Сейчас специалистов волнует следующее: удастся ли «Локомотиву» повторить свой прошлогодний успех, встретятся ли в финале два чешских пана – Вуйтек и Глинка. Ярославцы, к слову, настолько уверены в своей победе, что уже напечатали билеты на решающие матчи! Не рано ли?

— Проходных игр в плей-офф не бывает. Все клубы будут биться не щадя живота. Поэтому основным претендентам на чемпионство придется затратить уйму физических сил. Вероятно, уже после четвертьфинальных поединков кто-то из лидеров — «Локомотив», «Авангард», «Северсталь» или «Ак Барс» — сложит оружие, — считает Владимир Васильев, известный в прошлом тренер «Химика» и сборной России.

Трудно не согласиться с рулевым «Салавата Юлаева» Сергеем Николаевым:

— Дело в том, что некоторые клубы поставили на карту все. Губернатор Омска в случае поражения «Ястребов» даст прикурить и легионерам из Чехии, и своим звездам. Но ведь плей-офф – это лотерея. Тут все зависит от фарта. Да и прыгнуть выше головы может любая команда. Уверен на 100 процентов – нас ждет сумасшедшее зрелище!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow