СюжетыОбщество

В ГРАФЕ «ГРАЖДАНСТВО» ПОСТАВИЛИ ПРОЧЕРК

Этот материал вышел в номере № 19 от 17 Марта 2003 г.
Читать
На прошлой неделе Комитет по государственному строительству Госдумы подготовил к рассмотрению в первом чтении поправки к закону «О гражданстве». Получить гордое звание россиянина станет проще. Другое дело — его сейчас так легко потерять…...

Н

а прошлой неделе Комитет по государственному строительству Госдумы подготовил к рассмотрению в первом чтении поправки к закону «О гражданстве». Получить гордое звание россиянина станет проще. Другое дело — его сейчас так легко потерять…

О

дин вариант поправок авторства депутата Тихонова должен упростить приобретение гражданства для людей, состоявших в гражданстве СССР, и их потомкам по прямой нисходящей линии. Правда, если они «путем свободного добровольного волеизъявления» не просили гражданства других государств.

Депутаты Ищенко, Коломейцев и Загидуллин предлагают несколько иной вариант. В первую очередь российские паспорта должны получить люди, которые родились на территории РСФСР, имели гражданство СССР и проживали в других советских республиках, а «на дату вступления в силу настоящего федерального закона проживают на территории России». Сколько они прожили на территории России, учитываться не будет (раньше требовался год).

Но есть люди, у которых «на руках» были советские паспорта, потом российские, а теперь нет даже статуса беженцев.

В редакцию «Новой газеты» обратились семьи, эвакуированные из Баку в 1989-м. 14 лет они прожили в Москве, в гостинице «Кузьминки», где их разместили согласно указу правительства СССР.

Как беженцы не оформлялись, потому что их «эвакуировала советская власть».

В 2001-м этих людей в судебном порядке признали гражданами России, что давало им право на получение жилья. Прошел год, и, как они предполагают, с подачи директора гостиницы Рябашкина, желавшего «освободить место», в суде гражданство у них уже отобрали.

Рябашкин в конце 2001-го отказался продлить этим людям временную регистрацию; в результате Зитт Зейналова не имела возможности лечить своего мужа Азада, инвалида 1-й группы, перенесшего инсульт. В январе 2002-го Азад Зейналов умер. В отношении главного врача поликлиники № 89 Швецова, отказавшегося выдать рецепты, Кузьминская прокуратура вынесла представление «об устранении нарушений закона» (!!!).

Уже в этом месяце Зейналовы, Хрипуновы и Рахмоновы пройдут через четыре суда — взыскание за проживание в гостинице, выселение из «Кузьминок», регистрация и гражданство.

Депутаты, авторы новых поправок к закону «О гражданстве», обещали помочь эвакуированным бакинцам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow