СюжетыОбщество

ОСТАНОВКА ВРЕМЕНИ

Этот материал вышел в номере № 18 от 13 Марта 2003 г.
Читать
С принятием закона «О переходе Российской Федерации к поясному времени» стрелки часов придется перевести на два часа назад Законопроект, внесенный в Государственную Думу еще осенью прошлого года, дождался первого чтения. Если его примут, в...

С принятием закона «О переходе Российской Федерации к поясному времени» стрелки часов придется перевести на два часа назад

З

аконопроект, внесенный в Государственную Думу еще осенью прошлого года, дождался первого чтения. Если его примут, в России будет отменено действие так называемого «декретного» времени и введение «декретного летнего» времени. Оптимальным авторам законопроекта – депутатам Томской областной Думы – видится поясное время (система, основанная на разделении поверхности Земли на 24 часовых пояса).

Поясное время появилось с принятием соответствующего международного соглашения в 1884 году в Вашингтоне. В России оно было фактически отменено в 1930 году. Декретом советского правительства стрелки часов были переведены на 1 час вперед, и в результате население одного часового пояса стало пользоваться временем соседнего. Тогда же в СССР появилось и «летнее» время, которое, как и «декретное», вводилось для «экономии электроэнергии» и «наиболее рационального использования естественного света».

— Никто и никогда точно не подсчитывал, какую выгоду приносит государству «декретное» и «летнее» время, — рассказал «Новой газете» зампред думского Комитета по охране здоровья и спорту Михаил Рокицкий. — Зато совершенно точно известно, что искусственно созданное время сбивает естественные биоритмы человека.

(Например, в первые пять дней «нового времени» вероятность инфаркта у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, возрастает вдвое.)

По мнению депутата, переход на поясное время никакими сложностями стране не грозит.

Однако, сообщил Рокицкий, хотя «на предварительных обсуждениях большинство депутатов и поддержало законопроект», он «не нашел поддержки у правительства». По графику вопрос должен был рассматриваться Думой вчера вечером, однако слушания перенесли на пятницу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow