СюжетыОбщество

ЛОЖКА ЯДУ ПОД СОУСОМ ТАРИЯКИ

Этот материал вышел в номере № 15 от 27 Февраля 2003 г.
Читать
Как, вы разве не знали, что черную икру прилично есть с ломтиками авокадо? И что ананасы надо подавать на десерт в карамели с гарниром из лесных ягод? И не слышали, что кальмары в приличном обществе едят с соусом тарияки? Стыдитесь! Быть...

К

ак, вы разве не знали, что черную икру прилично есть с ломтиками авокадо? И что ананасы надо подавать на десерт в карамели с гарниром из лесных ягод? И не слышали, что кальмары в приличном обществе едят с соусом тарияки? Стыдитесь! Быть не в курсе новинок кулинарии сейчас немодно. Для начала утром, в качестве тренинга, жаря омлет или запекая в микроволновке блинчики «Мастерица», думайте о том, что салат из креветок – просто не салат, если в него не добавить свежие шампиньоны, а сыр камамбер особенно хорош со свежей клубникой.

В

ы никогда не узнали бы обо всех этих гастрономических изысках, если бы не кухня «Европрестиж», решившая продвинуть свою продукцию посредством рекламы на Первом канале, а также фирмы Tefal и Calve, предпринявшие аналогичные усилия на НТВ. Ради задуманного по этому случаю грандиозного шоу в Москву были выписаны лучшие повара Европы и Азии, в срочном порядке сформированы бригады из известных, полуизвестных и потенциально известных актеров, режиссеров и их детей. Дело было решено.

На вопрос: «Что бы вы хотели увидеть утром на Первом?» — за зрителя, как всегда, некто, оставшийся за кадром, однозначно ответил: «Ну конечно же, кухни «Европрестиж»! И все, что на них можно приготовить».

Аргументы у убеждавших в этом руководство телеканалов, очевидно, были более чем веские. Об этом говорит хотя бы вес приза победителю. А это — ни много ни мало большущий золотой орден, украшенный 37 бриллиантами.

Первую передачу про кухню, Пельша и шедевры европейских поваров я увидела в самом конце декабря прошлого года. Я смотрела ее в зубной клинике, слушая комментарии собратьев по острой боли. Где-то на неопределенной грани между явью и невозможным откуда-то из-под земли возник Валдис Пельш в ослепительном камзоле – не то расшитом драгоценными камнями, не то и вовсе из парчи. Возник не просто, а на фоне интерьера кухни «Европрестиж», ненавязчиво представил ее как «кухню вашего вкуса» и, подобно манекенщице, начал дефилировать на фоне элементов этой самой кухни, которая вскоре и стала властелином кадра. И замелькали: кухня – невыносимо прекрасная сверху, затем пленительный вид сбоку, снизу, сверху, изнутри и так далее.

На фоне этого пейзажа бегали, суетились и что-то готовили по указанию заморских поваров люди в зеленых колпаках. Где-то ближе к концу действия повар-француз начал пригоршнями бросать в тарелки лесные ягоды: землянику, чернику, голубику и бруснику, приговаривая, что без этого новогодний стол – это просто не новогодний стол. Так и хотелось сказать ему: «Клубничный вы наш, остановитесь! Всего этого и в крутом супермаркете нашем днем с огнем не найдешь!».

Утренние передачи, посвященные приготовлению пищи, идут сейчас на многих телеканалах. Среди центральных помимо Первого на НТВ есть свой «Кулинарный поединок» в субботу утром, а на ТВЦ – «Лакомый кусочек» по воскресеньям. Не надо обладать особой наблюдательностью, чтобы понять: каждая из этих программ рекламирует определенный товар, продукт или их совокупность. Первого февраля, например, в день Нового года по восточному календарю, нам предложили соревнование двух восточных поваров на НТВ. Но объединила их не только любовь к морепродуктам, лапше и черным грибам. Оба буквально обожали взглядами продукцию фирмы Tefal, при помощи которой и готовили свои загадочные лакомства.

А за их спинами мощно вырисовывался сугубо европейский логотип Calve. На телеканале ТВЦ, в программе «Лакомый кусочек», этот самый кусочек всякий раз бывает разным. То это подсолнечное масло «Россиянка» и майонез «Оливковый» – «основа основ овощных блюд» да соленые огурчики «Суздальские». А то и вовсе экзотический продукт под названием Ruscafe, из которого ведущий Владимир Долинский готовит какие-то блюда, которые с виду не то чтобы очень, но, пробуя их, он причмокивает, охает и постанывает так, будто испытывает наивысшие из наслаждений, ниспосланных человеку.

Так или иначе, под слоем майонеза «Оливковый» или Calve, под гарниром из карамели и клубники, под толстым слоем теста на кухне «Европрестиж» или в нагревателе Tefal скрыт пресловутый и давно известный миру product plaicemenpt – скрытая реклама, вплетенная в сюжет передачи. И процесс этот на нашем ТВ, видимо, необратим. С другой стороны, согласитесь: передача с кухней в виде съемочной площадки, на которой мелькают известные на всю страну лица, разжигая кулинарные страсти, — это куда лучше, чем детектив, прерванный минутной рекламой той же самой кухни.

Видимо, сейчас в России производители и поставщики продукции, связанные с пищевой промышленностью, оказались более напористыми и, судя по объемам золотого приза с 37 бриллиантами, также весьма кредитоспособными.

Но людям, как известно, присуще не только чувство голода или сытости. Им, увы, свойственно испытывать и пресыщение. И очень опасно отождествлять зрителя с несмышленым полугодовалым младенцем, которого можно пичкать чем угодно и сколько угодно. Может случиться несварение. Опять же хрестоматиен пример с «Демьяновой ухой» классика Крылова. Перечитайте при случае — и вы согласитесь с другим классиком – Н.В. Гоголем, которому принадлежат слова: «Грустно, когда в добре нет добра».

…Как-то после выходных, проведенных с самого утра у телевизора, приснился соседке моей, Вере Павловне, сон. Будто Валдис Пельш в камзоле с брильянтовыми подвесками гоняется по кухне «Европрестиж» за именитым французским поваром Дэссо, укравшим соленые огурчики «Суздальские» у семьи Мережко, готовившей тигровые креветки под соусом из лесных ягод и черных корейских грибов в карамели под руководством восточного повара Андреаса… И проснулась Вера Павловна с криком: «Яду мне, яду!».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow