СюжетыОбщество

НЕОЖИДАННЫЙ ПАКСАС

Этот материал вышел в номере № 15 от 27 Февраля 2003 г.
Читать
26 февраля на кафедральной площади Вильнюса состоялась инаугурация президента Литвы Роландаса Паксаса. Юношеский хор «Ажуолюкас» поздравил нового президента словами новой песни «Пронеслась военная эпоха, чудом жива и красива Литва». А над...

26

февраля на кафедральной площади Вильнюса состоялась инаугурация президента Литвы Роландаса Паксаса. Юношеский хор «Ажуолюкас» поздравил нового президента словами новой песни «Пронеслась военная эпоха, чудом жива и красива Литва». А над городом кружили реактивные легкие самолеты – штурмовики «Л39 Альбатрос» и российские вертолеты «Ми-8».

В

ыборы президента Литвы российская пресса практически проигнорировала, хотя в январе произошли события, нетипичные не только для Литвы, но и для Прибалтики в целом. Так сказать, сенсация регионального масштаба.

Казалось бы, результат был предрешен, на ринге второго тура действующий президент Адамкус сразится с кем-нибудь, неважно с кем, и обязательно победит. Но реальность опровергла все эти прогнозы. Роландас Паксас, с репутацией пророссийского политика, обогнал бывшего гражданина США Валдаса Адамкуса с перевесом в десять процентов голосов. Это произвело фурор. Один из лидеров национал-патриотов расценил приход Паксаса как шторм без штормового предупреждения.

Свою репутацию Паксас заработал в пору, когда стоял вопрос о продаже литовского нефтеконцерна «Мажейкю нафта». На литовском нефтеринге сошлись стенка на стенку американские и российские интересы. Тогдашний министр хозяйства Литвы с трибуны литовского сейма бросил воинственный клич: «Ивана к трубопроводу не подпущу!»

Концерн достался американцам, но накануне подписания контракта Паксас, бывший в ту пору премьер-министром, пришел на телевидение и огорошил Литву: он покидает свой премьерский пост, не желая быть участником грабежа собственной страны. Контракт пришлось подписывать временному премьеру.

Со временем радужные планы нефтяного сотрудничества со Штатами поблекли.

Незадолго до выборов фактически поддержать Валдаса Адамкуса в Литву прибыл Джордж Буш. (Официальный повод для визита — вступление Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО.) Как ни странно, заокеанская поддержка не помогла.

В отличие от Адамкуса Паксас никогда не переступал порогов высокопоставленных заокеанских кабинетов, чаще ездил на Восток, чем на Запад. До избрания на пост премьера владел строительной фирмой в Ханты-Мансийске, которую с момента премьерства, согласно литовскому законодательству, переоформил на жену.

Так что победа Паксаса, скорее всего, означает, что литовцы хотят дружить с тем, с кем выгоднее, а не с тем, с кем престижнее. А интересы экономики и бизнеса становятся выше политики и идеологии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow