СюжетыОбщество

В МИНИ-ФУТБОЛЕ ЗАДАЧА-МИНИМУМ НЕ РЕШЕНА

Этот материал вышел в номере № 14 от 24 Февраля 2003 г.
Читать
На чемпионате Европы сборная России не вышла даже из группы Сейчас в Италии спортивная жизнь просто кипит. Судите сами: Лига чемпионов, первенство мира по лыжам и чемпионат Европы по мини-футболу. И все эти события не проходят без участия...

На чемпионате Европы сборная России не вышла даже из группы

С

ейчас в Италии спортивная жизнь просто кипит. Судите сами: Лига чемпионов, первенство мира по лыжам и чемпионат Европы по мини-футболу. И все эти события не проходят без участия россиян. После поражения «Локо» от «Милана» внимание болельщиков целиком переключилось на мини. Футбол, разумеется. В этом виде за последние десять лет мы добились выдающихся успехов. Перечислить все трофеи «Дины» и «Спартака» проблематично: обязательно что-нибудь забудешь. Зато нельзя забыть, что именно наши футболисты стали первыми континентальными чемпионами.

Правда, было это в далеком 1999 году. Много воды утекло с тех пор. Канули в Лету герои прошлогодних турниров, и сегодня национальная команда, составленная из игроков не только московских клубов, по сути, начинает новый путь.

И хотя подопечные Евгения Ловчева перед отлетом в Аверс утверждали, что выиграть чемпионат Европы им вполне по силам, специалисты относились к перспективам молодой дружины скептически. И не зря. Наши футболисты даже не смогли решить задачу-минимум — выйти из группы...

С просьбой прокомментировать выступление сборной России мы обратились к бывшему вратарю «Дины» и сборной, чемпиону Европы-99, обладателю Кубка европейских чемпионов и Межконтинентального кубка Олегу ДЕНИСОВУ.

— Олег, следует ли признать результат неудовлетворительным, учитывая, что до полуфиналов мы добирались всегда?

— Я исхожу из тех задач, которые ставились перед сборной до начала турнира. Если бы мы вышли в полуфинал, выступление признали бы удовлетворительным. Попадание в финал стало бы большим успехом. А так… Провалом это не назовешь, но и радоваться особо нечему.

— В чем, на ваш взгляд, причина неудачной игры?

— Причин несколько. Назову две. Во-первых, несбалансированный состав. А во-вторых, футболистам не хватило настроя, многие не были готовы к серьезной борьбе. 70 процентов этой команды полгода назад выиграли чемпионат мира среди студентов. Однако, как понимаете, студенческое первенство и взрослый чемпионат Европы — две большие разницы.

— Считаете ли вы, что Евгений Серафимович пригласил в сборную всех сильнейших на данный момент футболистов? Неужели из «Дины» никто не мог усилить команду?

— Не могу комментировать действия Ловчева. Но Горин и Купецков, к слову, — бывшие игроки «Дины». Из других же футболистов столичной команды только Михаил Маркин и Илья Самохин могли реально помочь сборной. Но они травмированы.

— По вашему мнению, курс на омоложение, взятый Ловчевым, является правильным?

— Если честно, я этого курса не вижу. Да, Ловчев взял молодых ребят из «Виза», «Норильского никеля» и «Тюмени». Но разве это омоложение? Ионов, Купецков, Малышев, Москаленко, Николаев играли в сборной еще до Ловчева. Просто они были не на ведущих ролях…

— Не думаете, что одна из причин неудачного выступления в том, что Ловчев совмещает посты главного тренера в «Спартаке» и сборной?

— В отличие от большого футбола такой проблемы до Ловчева в футзале не существовало. Он не раз, кстати, обещал покинуть национальную команду… Хотя и наставником «Спартака» он, на мой взгляд, является сейчас лишь номинально. Фактически красно-белых тренирует Александр Бабкин.

— Но у этой сборной есть будущее?

— Безусловно. Жаль, что она не смогла достойно выступить и в Италии, хотя все шансы для этого были.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow