СюжетыОбщество

ПЕНСИОНЕРЫ ПОМОГАЮТ ПУТИНУ

Этот материал вышел в номере № 14 от 24 Февраля 2003 г.
Читать
Всю прошедшую неделю в стране шла акция «Помоги Путину» (она же — «Вернем президенту милостыню») Пенсионеры из разных регионов России отправляют в адрес президента страны почтовые переводы на сумму последней прибавки к пенсии — около 30...

Всю прошедшую неделю в стране шла акция «Помоги Путину» (она же — «Вернем президенту милостыню»)

П

енсионеры из разных регионов России отправляют в адрес президента страны почтовые переводы на сумму последней прибавки к пенсии — около 30 рублей. Кто первый отправил свою «тридцатку» в Кремль, теперь, видимо, останется тайной, но уже известно, что инициатива пенсионеров переросла в стихийную акцию. Полной статистики нет, но известно, например, что к концу недели из одного только почтового отделения № 49 г. Красноярска были отправлены 1590 рублей и три посылки неизвестного содержания.

Мы сделали несколько звонков по номерам, набранным наугад, и спросили людей, что они думают об этой акции.

Вероника Алексеевна из Красноярска говорит, что «это оскорбление и унижение, когда людям вместо нормальной прибавки дают такую подачку». Она не отправила свои тридцать «дополнительных» рублей, но только потому, что пенсию за нее получает муж, а он «не догадался поблагодарить президента за заботу».

Мария Макаровна из Новосибирска отправила свою «прибавку» и говорит, что «лучше бы нам не давали этих грошей — это же не деньги, а слезы». «Если уж добавляете пенсию, то надо бы по-хорошему, а не так!»— говорит она.

А вот Ольга Владимировна из Великого Новгорода говорит, что на почте ей отказали в приеме перевода: «Говорят, надо писать точный адрес, иначе не принимают. А ведь я не знаю даже, на какой улице стоит этот самый Белый дом». Причину массового недовольства она объясняет так: «У нас маленькая пенсия, на нее трудно жить, но жить все равно надо. А тут тебе — пожалуйста, родная страна благодетельствует: целых тридцать рублей. Конечно, такое может вывести из себя любого. А мы же старики!». «Это еще что — переводы; вот некоторые вместо денег отправляли бандероли с продуктами на тридцать рублей».

Источник в Пенсионном фонде России на условиях анонимности сказал «Новой газете», что «президент ни в чем не виноват: это январское постановление правительства». «Повышение рассчитано исходя из базовой пенсии, а это около 500 рублей, а вовсе не полная сумма. Поэтому прибавка получилась несущественной». Наш собеседник сказал, что «следующее повышение будет в апреле, и оно тоже очень небольшое».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow