СюжетыОбщество

КОМСОСТАВ — НА НАРЫ

Этот материал вышел в номере № 14 от 24 Февраля 2003 г.
Читать
Заместитель полковника Буданова получил пять лет особого режима В четверг Новосибирский гарнизонный суд приговорил подполковника Андрея Беленко, служившего в свое время заместителем печально известного полковника Буданова, к пяти годам...

Заместитель полковника Буданова получил пять лет особого режима

В

четверг Новосибирский гарнизонный суд приговорил подполковника Андрея Беленко, служившего в свое время заместителем печально известного полковника Буданова, к пяти годам лишения свободы в колонии особого режима за убийство солдата срочной службы Игоря Урбагаева.

В 1999 году подполковник Беленко занимал должность заместителя командира танкового полка, дислоцированного в Чечне, где проходил службу рядовой Урбагаев. Солдат, после того как его обнаружил спящим на посту один из офицеров части, якобы ранил командира из автомата и скрылся с оружием. Подполковник Беленко поймал беглеца под поселком Ачхой-Мартан, где застрелил его без суда.

Тело солдата Урбагаева обнаружили год спустя. И только через три года осудили убийцу. В решении суда оговаривается сохранение у подполковника воинского звания и наград.

— Для меня как юриста в деле Беленко много непонятного, — прокомментировал решение суда адвокат Абдулла Хамзаев. В судебном процессе над полковником Будановым он защищает потерпевших, родственников убитой Эльзы Кунгаевой. – Дело было хорошо законспирировано, подполковника хорошо «укрыли». Офицер расправился с солдатом не в момент совершения тем преступления, а уже после его поимки и допросов. Очевидно, в части Буданова существовала практика самосудов.

Судьба бывшего командира подполковника-убийцы, полковника Юрия Буданова, до сих пор под вопросом. В четверг канцелярия Военной коллегии объявила, что дело Буданова будет рассмотрено 28 февраля. Верховный суд рассмотрит протест Главной военной прокуратуры на решение суда Северо-Кавказского военного округа, в котором Буданова признали невменяемым. Сейчас Буданов находится в СИЗО Ростова-на-Дону.

Уголовные дела двух офицеров армии объединяет не только место службы – Чечня — территория правового беспредела. В обоих случаях судьи склонны видеть так называемые «смягчающие обстоятельства». Ведь Беленко застрелил не просто солдата, а дезертира, стрелявшего в своего командира. Буданов же убил чеченку, которую будто бы заподозрил в связях с бандформированиями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow