СюжетыОбщество

«АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ» ПИСАТЕЛЯ ЛИМОНОВА

Этот материал вышел в номере № 85 от 18 Ноября 2002 г.
Читать
Третий месяц в Саратове продолжается суд над Эдуардом Лимоновым и его товарищами по партии. Сейчас процесс — на стадии разбора улик, представленных стороной обвинения. Среди них – аудиокассеты с записью частных разговоров на квартире...

Т

ретий месяц в Саратове продолжается суд над Эдуардом Лимоновым и его товарищами по партии. Сейчас процесс — на стадии разбора улик, представленных стороной обвинения. Среди них – аудиокассеты с записью частных разговоров на квартире Лимонова.

Защита категорически настаивает на том, что многие из этих разговоров воспроизведены на кассетах в перезаписи ФСБ. Об этом свидетельствуют паузы, повторы и логические нестыковки, которые в нормальной беседе были бы невозможны.

Благо, процесс сделан открытым и скрыть от журналистов качество аудиодоказательств следствию не удалось. Впрочем, если столичная пресса чувствует себя относительно свободно, то с саратовцами дело обстоит совсем иначе. Люди в штатском уже не раз посещали редакции местных газет и в «дружеской» беседе рекомендовали не освещать процесс излишне подробно.

Причина, по которой вокруг процесса создается стена молчания, — вскрывшиеся на суде нарушения в ходе следствия. Обвиняемый Сергей Аксенов заявил, что следователи шантажировали его, предлагая в обмен на смягчение приговора дать недостающие для следственного успеха «признания».

Прокурор Сергей Вербин предложил приобщать к делу материалы о закрытии газеты «Лимонка», запрещенной более чем через год после ареста писателя. Какое отношение к процессу имеет закрытие «Лимонки», осталось неясным.

Но прокурор убеждал всех, что вырванная из контекста фраза «рабам остается только восстание» является призывом к свержению конституционного строя. Дескать, эксперты заверили: рабы – это граждане России, стало быть, призывал писатель Русь к топору.

Фраза «семья – монстр с заплаканными глазами», по Вербину, — подрыв социальных устоев общества, название лимоновской статьи «Апрельские тезисы» свидетельствует о революционном заговоре и пиетете к классику марксизма.

Такие вот доказательства...

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow