СюжетыОбщество

ИСХОД ИЗ РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Этот материал вышел в номере № 85 от 18 Ноября 2002 г.
Читать
Чеченцы в массовом порядке бегут в Польшу и Литву от федеральных войск, а месхетинские турки — от губернатора Ткачева... Брест Ранее чеченские беженцы просили казахстанского президента принять их, но им отказали. «Мы себе такое позволить...

Чеченцы в массовом порядке бегут в Польшу и Литву от федеральных войск, а месхетинские турки — от губернатора Ткачева…

Брест

Ранее чеченские беженцы просили казахстанского президента принять их, но им отказали. «Мы себе такое позволить не можем: просто не хватит нашего бюджета», — заявил замминистра внутренних дел Казахстана Иван Отто в минувший четверг.

Теперь в Бресте на белорусско-польской границе скопилось около 200 чеченцев. Они собирались въехать в Польшу по туристическим визам, но польские пограничники не пропустили их, заявив, что это противоречит интересам национальной безопасности их страны. Примерно такая же ситуация на границе с Литвой, где во въезде отказано 30 россиянам чеченской национальности.

Выяснилось, что Польша еще 26 октября приняла решение о прекращении и недопущении въезда граждан России чеченской национальности. 30 октября об этом уведомили Белоруссию. Но белорусский МИД считает, что это проблема взаимоотношений России и Польши. Министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов заявил, что российские граждане имеют «исправные документы» и он считает «недопустимым запрет на передвижение граждан по национальному признаку, тем более в отношении категории лиц, состоящей на 70 процентов из женщин и детей».

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало Польшу и Литву не «закрывать двери» для беженцев из Чеченской Республики. Ооновское ходатайство подействовало, и в пятницу 17 чеченцев были пропущены на территорию Польши. Их обеспечат продуктами и предметами первой необходимости.

После заполнения соответствующих документов эти люди направятся в Варшаву. Еще примерно 150 чеченских беженцев ожидают польского гостеприимства.

Краснодар

Отнюдь не только чеченцы хотели бы покинуть Россию.

13 тысяч месхетинских турок, проживающих в Краснодарском крае и вот уже 13 лет являющихся лицами без гражданства, просят у Соединенных Штатов предоставления им статуса беженцев.

Первый секретарь посольства США Серж Чивер, руководитель отдела по работе с мигрантами Марк Алан Браун, представитель государственного департамента США — директор программы по беженцам Кетлин Е. Томпсон и др. прибыли в Краснодар, чтобы на месте изучить ситуацию и рассмотреть возможность переселения месхетинских турок.

На работу американской комиссии Ткачев отреагировал так: «Я не возражаю, чтобы турки – некоренные жители края — покинули его. Более того, мы окажем содействие этому процессу». Содействие, надо полагать, — это новый всплеск погромов?

Желание месхетинцев покинуть Краснодарский край объяснимо. Краевые власти давно проводили дискриминационную политику в отношении турок, но особенно эти тенденции усилились с избранием нового краснодарского губернатора Александра Ткачева. Дело доходило до погромов и принудительного выселения.

Сам губернатор не раз заявлял, что будет препятствовать появлению в Краснодарском крае инородцев.

Федеральные власти не возражают против массового бегства из России ее жителей — как граждан, так и беженцев. Ни одного заявления от официальных лиц не прозвучало. В этой ситуации молчание Кремля – знак согласия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow