СюжетыОбщество

ДИЕТОЛОГ ДЛЯ ГУЛЛИВЕРОВ

Этот материал вышел в номере № 81 от 31 Октября 2002 г.
Читать
Новый главный тренер баскетбольной сборной России Сергей Елевич приглашает в свой штаб восьмерых помощников После сентябрьского провала нашей команды на чемпионате мира (десятое место) Станислав Еремин, трижды признававшийся лучшим...

Новый главный тренер баскетбольной сборной России Сергей Елевич приглашает в свой штаб восьмерых помощников

П

осле сентябрьского провала нашей команды на чемпионате мира (десятое место) Станислав Еремин, трижды признававшийся лучшим тренером года, подал в отставку. Тренерский совет РФБ предложил на почетную должность семерых кандидатов, двое из которых — Сергей Елевич («Химки») и Владимир Цинман (бывший помощник Еремина) — набрали наибольшее количество голосов. После этого Цинман свою кандидатуру снял. Очевидно, пост главного тренера сегодня лишь отпугивает претендентов…

Курьезность ситуации заключается в том, что Елевич изначально не собирался баллотироваться и выдвинул на пост Александра Харченкова. Но в процессе заседания кандидатура последнего поддержки не нашла, и тогда Елевич изложил свою программу. Члены исполкома оценили ее положительно — и тренер «Химок» превратился в тренера сборной.

Теперь ему придется испытать все прелести новой должности. Ведь структуры национальных команд, начиная от первой и заканчивая юношеской, в России не существует, а престиж сборной упал до нуля. Кстати, совмещать работу в клубе и сборной Елевичу запретили.

— Не опасаетесь, что, возглавив сборную, совершили ошибку? — спросили мы у нового наставника национальной команды.

— Я живу в России, и судьба сборной не может не волновать меня, — говорит Сергей Николаевич. — Перед тем как принять команду, я много думал и консультировался со специалистами, мнением которых дорожу. Я твердо убежден, что мы попадем на чемпионат Европы, а затем постараемся завоевать там право на участие в Олимпийских играх. Понимаю, что иду на большой риск. Но у меня есть методика работы, и я знаю способы, которые позволят вывести команду из тупика.

— Чем думаете заняться в первую очередь?

— Во-первых, консолидировать всех российских тренеров. Все мы должны, отбросив личную неприязнь, работать вместе ради успеха сборной. Иначе добиться положительного результата будет сложно. Костяк команды, считаю, нужно сохранить. Но я обязательно добавлю порцию «свежей крови». Денис Ершов, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Алексей Савков, Сергей Петренко, безусловно, созрели для сборной и достойны в ней места. Это наше будущее. Постепенно они вытеснят тех, кто выступает в команде с 1992 года.

— Вы подчеркнули, что в тренерский штаб войдут восемь человек, в числе которых фармаколог, диетолог и психолог. Готовы обнародовать их фамилии?

— Сделаю это позже. Переговоры с ними я уже провел, но окончательного выбора пока не сделал. Могу с уверенностью заявить, что каждый тренер будет головой отвечать за свой участок работы. Большинство вопросов планируем решать коллегиально.

— В чем, по-вашему, причины неудач сборной в последние годы?

— Нам не удалось вовремя омолодить команду. Кроме того, в чемпионате страны легионеры выдавливают молодое поколение из клубов, следовательно, не позволяют юниорам получать достаточно игровой практики. Наконец, некоторым баскетболистам прежней сборной не хватало мотивации. Если бы, например, наша дружина в Индианаполисе была разбавлена молодежью, провала бы не случилось.

— Уже оформили отношения с Федерацией баскетбола?

— На следующей неделе обсудим условия моего контракта. Как вы знаете, мне придется оставить пост главного тренера «Химок», наверное, после Нового года. А в настоящий момент родной клуб не брошу.

…П

о оценкам специалистов, Сергей Елевич, как никто другой, умеет заставить игроков биться на площадке, а также отдает предпочтение баскетболистам, играющим в России. «Назначение Елевича тренером сборной — абсолютно верный шаг, — считает президент ЦСКА Александр Гомельский. — Это грамотный и серьезный наставник. Посмотрите, какую отличную он создал в Химках команду, а ведь в ней нет ни одного легионера!»

В этом году национальной команде предстоит сыграть еще пять отборочных матчей чемпионата Европы. Впервые она соберется под руководством нового тренера в ноябре. А пока Елевич пригласил в тренерский штаб сборной Бориса Соколовского, Александра Харченкова, Олега Кима и Валерия Тихоненко. В состав консультационного совета вошли Александр Гомельский и Сергей Башкин. Владимир Родионов от предложения Елевича стать одним из «советчиков» отказался.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow