СюжетыОбщество

НА УРАЛЕ БОЯТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Этот материал вышел в номере № 81 от 31 Октября 2002 г.
Читать
Жители Челябинской области — в ожидании очередной экологической катастрофы. Госдума направила парламентский запрос Михаилу Касьянову «Об ускорении решения проблемы Теченского каскада водоемов». Челябинцы опять ждут: либо первой откликнется...

Ж

ители Челябинской области — в ожидании очередной экологической катастрофы. Госдума направила парламентский запрос Михаилу Касьянову «Об ускорении решения проблемы Теченского каскада водоемов». Челябинцы опять ждут: либо первой откликнется бюрократическая машина госсаппарата, либо «бабахнет»…

Теченский каскад водоемов — это искусственные пруды, куда стекаются насыщенные радионуклидами отходы производства ПО «Маяк». Но через фильтры слабозараженная вода все-таки поступает в реку Течь. Потом в Исеть и Тобол. Затем в Обь и Иртыш. Далее в Северный Ледовитый океан. Один из прудов уже заполнен до предела. Если случится обильный паводок, говорят специалисты, экологическая катастрофа не уступит аварии на ПО «Маяк» 1957 года.

Депутат Госдумы от Кыштымского округа Михаил Гришанков, по чьей инициативе появился запрос, сообщил «Новой газете», что исполнительная власть пока демонстрирует только формальный интерес к проблеме. В феврале в Челябинске проходило совещание под началом вице-премьера Клебанова. Минатом пообещал выделить до конца этого года 100 млн рублей на исследовательские работы, поскольку существуют несколько вариантов предотвращения этой катастрофы: использование выпарных установок (кипячение воды и удаление ее в атмосферу в виде безопасного пара) и продолжение строительства Южно-Уральской атомной электростанции, замороженное в начале 90-х годов (зараженная вода будет поглощена в технологическом процессе АЭС).

Но потом Клебанова понизили до министра. Гришанков говорит, что не существует даже заключительного решения той комиссии, чтобы проследить за его выполнением. «Необходимо, чтобы ситуация на Теченском каскаде водоемов была рассмотрена на заседании правительства, — говорит депутат. — Может быть, тогда мы сможем преодолеть бюрократию».

Изменившиеся в последние годы погодные условия в Уральском регионе привели к повышению уровня воды в водоеме. За последние несколько лет различные структуры наладили по этому поводу переписку: Минатом, Совет безопасности, правительство РФ. По мере того как растут тома документов, наполняется и один из теченских водоемов в Челябинской области…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow