СюжетыОбщество

ИДУТ ЗАЧИСТКИ В СТОЛИЦЕ РОССИИ

Этот материал вышел в номере № 81 от 31 Октября 2002 г.
Читать
Уже факт: что послетеракта в Театральном центре началась «охота на ведьм». Правоохранительные органы и спецслужбы активно «разбираются с лицами кавказской национальности». Бюрократические ведомства сводят счеты со средствами массовой...

У

же факт: что послетеракта в Театральном центре началась «охота на ведьм». Правоохранительные органы и спецслужбы активно «разбираются с лицами кавказской национальности». Бюрократические ведомства сводят счеты со средствами массовой информации.

Из Назрани сотрудник правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов сообщил, что начались зачистки в селе Чечен-Аул и нескольких районах Грозного. Что это — начало новой войсковой операции или традиционные действия военных — пока неясно.

Заместитель министра печати Михаил Сеславинский пообещал, что газеты и телекомпании, допустившие на минувшей неделе ошибки и просчеты в освещении теракта, не пострадают. И действительно, восстановлено вещание телеканала «Московия», который было отлучили от сигнала за трансляцию фрагмента записи телеканала «Аль-Джазира» с интервью Мовсара Бараева. Действует и сайт радиостанции «Эхо Москвы», на котором было размещено бараевское обращение.

Зато закрыли для доступа сайты: chechepress.ru, chechen.ru и koran.ru. Редактор koran.ru (сайта русских мусульман) Шамиль Матвеев сообщил «Новой газете», что в адрес редакции сайта никаких официальных нареканий от Минпечати не поступало. Однако, когда он связался со своим питерским провайдером (peterhost.ru), тот сообщил, что ему позвонили из Москвы от поставщика связи (Ростелеком) и рекомендовали убрать неугодные сайты, пригрозив в противном случае вообще отключить питерскую фирму от связи.

Шамиль Матвеев так же сообщил, что эта инициатива принадлежит начальнику безопасности дочерней структуры Ростелекома Федотову Николаю Николаевичу. Кто уполномочил его проводить цензурный контроль, неизвестно, но поскольку случилось это уже после освобождения заложников, то очевиден вывод: это политическая цензура, а не оперативная необходимость.

Сразу после освобождения заложников из Театрального центра начались проверки среди московских чеченцев. О них сообщил «Новой газете» известный адвокат Абдулла Хамзаев. Около полудня в субботу к нему пришли двое — местный участковый в сопровождении человека в штатском, представившимся оперативником Алешей. Более подробную информацию оперативник о себе сообщить отказался. В Чечне к подобному поведению представителей власти давно привыкли, но для Москвы это ново. Гости сказали, что в рамках распоряжения главы МВД об усилении режима регистрации они проверяют всех чеченцев, проживающих в Москве. Но в отличие от обычной паспортной проверки визитеры, убедившись, что в квартире нет непрописанных кавказцев, достали бланки объяснительных протоколов и потребовали, чтобы Хамзаев написал, когда и для каких целей прибыл в столицу, какие родственники посещали его за этот период, что он делал в дни, предшествующие теракту, и когда собирается покинуть Москву.

Писать объяснение адвокат отказался, но, обзвонив знакомых земляков, выяснил, что в его отношении проверка прошла по мягкому варианту. Прочих чеченцев мужского пола, от 14 лет включительно, вывозили в местные отделения милиции, где помимо объяснений с них взяли отпечатки пальцев, а затем, вручив табличку с номером, фотографировали в фас и профиль.

Адвокат оценил происходящее как зачистки, которые уже добрались до Москвы, «патроны и взрывчатку пока не подкладывают, но мы ожидаем худшего».

Массовый характер такие проверки получили в московских общежитиях, в частности в общежитии МГУ. Частные квартиры пока проверили не все, но информация о том, что «процесс идет», все чаще поступает в редакцию.

Продолжается поиск и аресты сподвижников террористов, которые якобы координировали действия бараевского отряда. Однако первый схваченный «пособник, сообщавший захватчикам Театрального центра о передвижениях спецназа», оказался журналистом азербайджанской телекомпании «Лидер». Посольство Азербайджана сразу же сообщило, что Нариман Мехтиев является гражданином Азербайджана, выполнявшим возле театра свой профессиональный долг.

Помимо Мехтиева еще несколько журналистов оказались теми «наводчиками», которых спецслужбы «вели с самого начала», всех их пришлось отпустить. Без извинений…

Заложники с трехдневной щетиной тоже сильно смахивали на «лиц кавказской национальности». Например, 28-летний гражданин Латвии Александр Зельцерман — один из немногих заложников, который смог после действия газа сам выбежать из зала. Его поставили к стене, руки и ноги приказали раздвинуть, обыскали и отобрали латвийский паспорт и деньги, а затем отправили «на фильтрацию» — еще один термин, импортированный из Чечни в Москву.

После допроса Зельцермана отпустили. Вместо денег и документов выдали справку об установлении личности.

Попавшая с тяжелым отравлением в больницу заложница — 43-летняя уроженка Грозного Яха Халидовна Несерхоева — была арестована и увезена в неизвестном направлении. Между тем появилась информация о том, что Несерхоеву Яху Халидовну вот уже несколько дней усиленно вполне официально разыскивают родственники.

Федеральная миграционная служба (ФМС) при МВД России объявила после штурма Театрального центра на Дубровке о «горячей линии», по которой предлагалось сообщать «о фактах проявления межнациональной агрессии, вражды или погромов».

Сначала на встрече с представителями чеченской диаспоры был назван номер 924-73-73. Однако звонившие по этому телефону попадали в канцелярский магазин на Покровке. В самом магазине сообщили, что только за первый день было около 100 звонков с просьбами помочь разыскать родных и с жалобами на национальную дискриминацию.

Затем ФМС указала номер 924-73-24, оказавшийся телефоном ГУП «Ремикс», которое занимается строительством.

Начальник отдела приема и обращений граждан ФМС Роман Яковлев заявил, что ни о какой «горячей линии» в миграционной службе ему неизвестно. Однако после разговора с вышестоящим начальством он выяснил, что телефон все же существует, причем это телефон приемной самого Яковлева — 924-73-23.

По словам Яковлева, неправильный номер на встрече с представителями чеченской диаспоры назвал первый заместитель руководителя ФМС Игорь Юнаш.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow