СюжетыОбщество

ОТ «КОКТЕЙЛЯ МОЛОТОВА» ДО «ПУТИН-ГАЗА»

Этот материал вышел в номере № 81 от 31 Октября 2002 г.
Читать
В Западной Европе появилось новое устойчивое русское словосочетание. Первой связала смертоносное вещество и фамилию нашего президента газета «Моргенпост». В тон ее первополосной статьи «Заложники погибли из-за Путин-газа» звучат и многие...

В Западной Европе появилось новое устойчивое русское словосочетание.

П

ервой связала смертоносное вещество и фамилию нашего президента газета «Моргенпост». В тон ее первополосной статьи «Заложники погибли из-за Путин-газа» звучат и многие другие публикации в немецких СМИ.

— Да, спецназ сделал свое дело профессионально, — отмечают журналисты и политики, — Да, в случае взрыва жертв могло быть гораздо больше. Но почему в России даже блестяще начатое так часто оборачивается провалом и даже катастрофой?

Известный немецкий токсиколог Отмар Вассерман полагает, что пресловутое «авось» и чрезмерная засекреченность самым роковым образом сказались на завершающем этапе спецоперации.

— Те, кто вытаскивал людей из загазованных помещений, должны были обладать специальными медицинскими навыками или хотя бы точной информацией о свойствах примененного вещества, — объясняет прописные истины профессор. — Есть основание полагать: многие заложники погибли только из-за того, что им с запозданием ввели антидот или неправильно разместили тело в процессе транспортировки. Беспомощные люди могли задохнуться от западания языка или захлебнуться рвотной массой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow