СюжетыОбщество

ОТВЕТ ТАТАРСКИХ МУСУЛЬМАНОК РОССИЙСКОМУ СУЛТАНУ

Этот материал вышел в номере № 76 от 14 Октября 2002 г.
Читать
«Новая газета» уже писала о споре между МВД и татарскими мусульманками (№ 54). Спорили о праве мусульманок фотографироваться на паспорт в хиджабе, т.е. в платке, покрывающем голову, что соответствует исламским религиозным нормам....

«Н

овая газета» уже писала о споре между МВД и татарскими мусульманками (№ 54). Спорили о праве мусульманок фотографироваться на паспорт в хиджабе, т.е. в платке, покрывающем голову, что соответствует исламским религиозным нормам. Мусульманки решили судиться с паспортно-визовой службой МВД Татарстана. В конфликт вовлекались все новые и новые чиновники, даже Путин высказался по этому поводу, татарские мусульманки высказались тоже, приурочив свой «ответ султану» ко дню рождения президента.

Перед вами история конфликта в цитатах и без комментариев.

«И скажи женщинам, истинно верующим в Бога, чтобы не выставляли напоказ красоту свою, помимо лишь того, что явно. И пусть набрасывают покрывало на грудь. И пусть не выставляют красоту свою, кроме как для мужей своих, отцов своих, отцов мужей своих…»

(Так говорится о хиджабах в Коране в суре «Свет», в 31-м аяте.)

«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

(Текст 28-й статьи действующей Конститу-

ции РФ.)

«Лицам из числа служителей культа и гражданам, чьи религиозные убеждения не позволяют публично показываться без головных уборов, предоставляется право фотографирования для паспорта в головных уборах».

(Разъяснение паспортно-визового управления МВД РФ «О фотографировании граждан в головном уборе» за № 16/1547.)

«Фото должно быть черно-белым, размером 35x44 миллиметра, в фас и без головного убора».

(Из положения о паспорте.)

«Требование фотографироваться без платка унижает мусульманок. Они не могут снять хиджаб в присутствии постороннего мужчины, кем бы он ни был. Совершить подобное — значит обесчестить женщину. Женщины поступают так, исходя из своих убеждений, и имеют на это полное право».

(Из искового заявления в суд женщин-мусульманок.)

«Мы живем в демократическом обществе, и даже если бы на весь Татарстан таких женщин нашлось бы не 7—10 человек, а пусть даже одна-две, не считаться с их чувствами нельзя».

(Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.)

«Отказ суда Казани в разрешении мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках подтверждает, что в России из мусульман пытаются сделать «инородное тело»...».

(Верховный муфтий среднеазиатской части России Нафигула Аширов.)

«Что касается документов, то там существуют какие-то общенациональные, общегосударственные стандарты. Это просто для того, чтобы люди могли пользоваться. Сегодня эта мода есть — завтра она прошла. Сегодня женщина сфотографировалась в платке — завтра сняла и поехала за границу с этим паспортом. А ее не пускают на границе. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, приехали...»

(Президент РФ Владимир Путин.)

«Вы пришли к власти под лозунгом «диктатура закона». На самом же деле Вы не только не пресекаете нарушения законности со стороны отдельных представителей исполнительной вертикали, но и всячески потакаете нарушениям уже и со стороны представителей судебной власти. Заявив, что ношение хиджаба — переменчивая мода, Вы тем самым нарушили положение ст. 80 Конституции РФ о президенте как о высшем гаранте соблюдения прав и свобод граждан.

В связи с вышеизложенным требуем:

1. Принесения президентом РФ мусульманам публичного извинения за нанесенное оскорбление.

2. Отмены инструкции, запрещающей женщинам-мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках, президентом РФ непосредственно своим указом или через Конституционный суд РФ».

(Из требований президенту РФ от мусульманской общественности Нижнекамска.)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow