СюжетыОбщество

ХРОНИКА ОБЪЯВЛЕННОЙ СМЕРТИ?

Этот материал вышел в номере № 76 от 14 Октября 2002 г.
Читать
В камере № 429 пересыльной тюрьмы на Красной Пресне планируется убийство?! «Меня, Суслова Павла Николаевича, 8 октября 2002 года вызвал к себе оперативник 4-го корпуса Михаил Александрович… предложил мне сотрудничество… Потом оперативник...

В камере № 429 пересыльной тюрьмы на Красной Пресне планируется убийство?!

«М

еня, Суслова Павла Николаевича, 8 октября 2002 года вызвал к себе оперативник 4-го корпуса Михаил Александрович… предложил мне сотрудничество…

Потом оперативник спросил: а если будет серьезная ситуация, может он на меня рассчитывать? Я поинтересовался: о какой ситуации идет речь? На что оперативник ответил: «Об убийстве в камере»…»

Павел Суслов — обитатель камеры № 429 пересыльной тюрьмы на Красной Пресне. Он и пять его сокамерников осуждены к различным срокам заключения и находятся на пересылке в ожидании заседания Верховного суда по своему делу. Седьмой в камере — чеченец Лечи Исламов, приговоренный Краснодарским краевым судом к девяти годам тюремного заключения.

В этот день, 8 октября, оперуполномоченный 4-го корпуса вызывал к себе всех шестерых сокамерников Исламова и со всеми вел беседы, подобные той, что была проведена с Сусловым.

Другой сокамерник Исламова, Вячеслав Сургутский, отметил: «Михаил Александрович, спекулируя моим положением (я этапирован из Красноярского края для рассмотрения кассационной жалобы и не имею поддержки с воли), предложил сотрудничество. В случае моего отказа обещал перевести в другую камеру, а в тюрьме найдутся люди, которые ради того, чтобы сидеть с Лечи Исламовым, согласятся на сотрудничество».

Кроме написанных сокамерниками Исламова письменных объяснительных, редакция «Новой газеты» располагает и письменным объяснением самого Лечи Исламова: «…Сообщаю своим адвокатам, родственникам о прямой угрозе моей жизни».

Полученные из Краснопресненской пересыльной тюрьмы объяснения осужденных камеры № 429 мы довели до сведения родственников Исламова и его адвоката Нодара Дуишвили.

Редакция «Новой газеты» надеется получить какие-либо комментарии о происходящем в ИЗ-77/3, в камере № 429, от Министерства юстиции России, в ведении которого находится вся система исполнения наказаний.

Кроме того, редакция оставляет за собой право проведения самостоятельного расследования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow